Soulwind

4 апреля 2022 г. 12:27

2.5

Мориарти я давно собиралась почитать, и вот мне посоветовали её книгу во флешмобе. Не уверена, что это произведение было лучшим вариантом познакомиться с автором, потому что после прочтения я нахожусь в замешательстве.

Мне книга не понравилась.

Я ожидала детектив (из-за описания и тегов), а получила... Что-то совсем другое. Не могу даже жанр охарактеризовать. Какая-то тягомотина с малюсенькими указаниями на интригу. Более-менее интересно стало только почти в самом конце.

Ещё я не поняла посыла книги. С горем пополам я оттуда выцепила идею, что жить нужно осознанно, радоваться каждому дню и быть благодарным за всё, что имеешь. Но мне кажется, тут я больше додумала за автора, чем увидела в самом произведении.

Ну и нашла коса на камень - по своей гражданской позиции я полностью солидарна с Беном, поэтому то, что произошло в книге, я не могу для себя оправдать никаким образом. Отсюда мне совершенно непонятна радужная концовка. На мой вкус, Мориарти написала книгу, в которой, руководствуясь какими-то исследованиями (это ещё нужно изучить, что там за исследования) попыталась выдать желаемое за действительное. Можно, конечно, отбросить сам факт метода Маши и вернуться к той идее, что я для себя выцепила из книги, мол героям нужна была психологическая встряска, но, думается мне, такую встряску можно было устроить и по-другому. Впрочем, я не автор, а всего лишь читатель, потребитель. И в моём случае потребитель просто получил совсем не свой продукт.

Оценку за книгу поставила нейтральную, потому что в моих впечатлениях очень много субъективности: личные убеждения, ожидания. Если отбросить их, то книга просто не вызвала никаких эмоций: ни хороших, ни плохих.

Рецензия написана в рамках Новогоднего флешмоба 2022.