Emeraude

12 июня 2013 г. 21:58

Вообще, что радует у Симмонса, то это достаточно-таки большое разнообразие в его книгах, он берет какую-нибудь историю и делает из нее конфетку, будь то полярная экспедиция или отдельно взятый природный ресурс,такой, как например вулканы гавайских островов, их история, боги и т.д. Об одном только я благодарила автора,продираясь через названия типа Килауэла, Пуу-оо-Купаиатаха и т.д., что он не решил написать книги об исландских вулканах(до сих пор свежи в памяти потуги журналистов всего мира выговорить в новостях запросто и непринужденно названьице Эйяфьядлайёкюдль). При этом вместе с вполне понятными историческими фактами он умудряется приплетать мистику и псевдоисторизм(типа Марка Твена, кстати за него отдельное спасибо Дэну, до этого я и не знала в невежестве своем, что означает его псевдоним). Единственное, что смущает, как стоически персонажи воспринимают всю мистику, ну кто на их месте не наложил бы в штаны от встречи с говорящим кабаном с тебя ростом?Ну только не миллиардер, будто списанный с Дональда Трампа, боевая престарелая тетка с пистолетом в авоське и училка истории культуры восемнадцатого века! Утереть нос всем гавайским богам!!Они бодро кроют всех ху*ми направо и налево и даже бровью не ведут.

Духи продолжали заниматься своими делами. Все они, мужчины, женщины и дети были голыми.
"Если это загробная жизнь, то я пас,-подумал Трамбо.-Похоже на нудистский пляж в Филадельфии".