4 апреля 2022 г. 10:38

4 «Самопрощение меняет мир к лучшему. Хорошим человеком не станешь, пока считаешь себя плохим». (с)

Ты не провинился
В минуту печали.
Ты не проиграл
В минуту поражения. (с)
⠀⠀⠀Эта книга попалась в самое подходящее время — в минуты отчаяния, безысходности и боли. Личные трагедии перемешиваются с общей ситуацией, тревожностью и прочими негативными эмоциями, и получается опасный микс. В любой другой ситуации я скорее всего пропустила бы эту книгу — уж очень не люблю мотивационные книги (кроме автобиографий, определенных жизненных историй). И в любой другой ситуации я бы оценила ее гораздо ниже. Но удачный момент для книги, автора которой я знаю по «Полуночной библиотеке». Я бы не сказала, что книга шедевральная или уникальная. Нет. Но в тяжелую минуту она, возможно, поможет — к примеру, упорядочить мысли. Возможно, это будет краткая рецензия, потому что здесь не нужно много слов для описания. Обо всем по порядку.
О чем эта книга?

«Чтобы обрести надежду, совсем не обязательно быть в полном порядке. Нужно всего лишь осознать, что все изменится. Надежда есть для всех».
⠀⠀⠀Композиционно книга состоит из вступления, структуры и трех больших частей. Книга имеет свободную структуру — вы можете выбрать любой заголовок и начать читать. Нет конкретной связи между пунктами. По сути, можно сказать, что это как настольная книга с аффирмациями — ты можешь открыть ее в любую минуту и прочитать нужные слова. Если говорить про содержание, то книга состоит из: рецептов, советов по фильмам и музыке, философии, жизненных историй, размышлений, аффирмаций. И как раз Мэтт Хейг, автор книги, отмечает, что описывает «спасательные шлюпки» для людей, кто взял эту книгу в сложную пору. «Мысли, которые держали меня на плаву». И он надеется, что какие-то из них помогут читателю. Но есть одна связующая мысль: «Мы все существуем. И мы все связаны со всем сущим. Человек с человеком. Мир с миром. Боль с удовольствием. Отчаяние с надеждой». И самая главная мысль, на мой взгляд, — это то, что в нас уже есть все возможные способы помочь себе. «Просто иногда нужна помощь».
«Мы остаемся точно такими же живыми людьми, какими когда-то появились на свет. Нам надо всего лишь продолжать быть. И не терять надежды».
⠀⠀⠀Итак, что же продвигает автор в этой книге. Я бы разделила мысли следующим образом: 1) самоценность; 2) надежда; 3) депрессия и негативные эмоции; 4) чувства; 5) философия жизни; 6) поиск пути. Можно найти и другие ключевые идеи, но примерно этот список выглядит вот так. Интересные рекомендации фильмов и музыки, которые могут успокоить по версии автора. К примеру, я удивилась, что фильмы «Миссия невыполнима» может помочь. Хотя у всех свои способы. Автор прибегает к различных философам, чтобы расширить свое мнение: например, Платон, Аристотель, Марк Аврелий, Альбер Камю и другие. Или же использует реальные история для раскрытия мысли: Карл Генрих Ульрихс, Джой Харджо, Стивен Каллахэн и другие.
«Ты родился достойным любви и остаешься достойным ее по сей день. Будь добрее к самому себе».
⠀⠀⠀Самыми крутыми пунктами для меня стали: Заметка о будущем (тревога, самоценность, доброта), Удали курсив (тебя всегда достаточно), Нечто прекрасное (каждый день испытывай что-нибудь прекрасное), Нет (сильный пункт о том, как важно уметь говорить «нет»), Жизнь не (…проблема, которую нужно решить), Несколько «не» («Не думай, что кто-то по-настоящему понял жизнь»), На случай, если ты опустился на самое дно (останься, не уходи). Я уверена, что каждый, кто возьмет эту книгу в руки, найдет нужные слова. Хотя бы в одном пункте. Это уже будет победа.
«Не страшно быть сентиментальным чудаком и плакать от избытка чувств, когда слушаешь песню или смотришь фильм, который, по мнению окружающих, таких чувств вызывать не должен».
⠀⠀⠀Что особенно понравилось в книге, так это личное участие автора. Это не просто книга, которая порадует мотивационными и вдохновляющими высказываниями из философии, фильмов, книг, музыки. Истории и мысли — личное признание М. Хейга, который делится сокровенным и тяжелым в его жизни. К примеру, его мысли по поводу депрессии — сильно. Мысли о чувстве потерянности — важно. Вся книга состоит из небольших вставок его собственного опыта и историй, связанных с ним. Это прекрасно. Обезличенные книги в таком жанре — не лучшее решение.
«Я двинулся дальше. Так все устроено: хочешь или нет, ты неизбежно двигаешься вперед, дальше сквозь время, просто потому, что продолжаешь жить. И постепенно восприятие меняется. Лично я, к примеру, научился находить крохотные моменты радости или веселья посреди трясины отчаяния. Понял, что не все бывает либо черным, либо белым. Что иногда цвета смешиваются».
⠀⠀⠀Для кого эта книга? Я бы сказала — для тех, кто ищет опору в самом себе. Эта книга не спасет, не исправит, но, как мне кажется, может просто помочь и даже поддержать. Она не заменит друзей, близких и в крайнем случае специалистов, но сможет упорядочить мысли. Книга, очевидно, не даст своему читателю что-то новое или уникальное. Все мысли вполне понятны и уже известны всем. Но даже повторение известного — полезно, потому что в минуты горя мы можем забыть обо всем. И книга со светлыми мыслями способна восстановить чувство гармонии (или хотя бы попытаться сделать это). После череды смертей — это самое то.
«Твоя ценность не нуждается в подтверждении. […] Тебя ровно столько, сколько должно быть. Ты – полная чаша. Ты стоишь себя самого, а этого всегда достаточно».
⠀⠀⠀Тут сложно искать минусы, правда. Можно цепляться к определенным моментам и не соглашаться с позицией автора. Например, не совсем согласна с мыслью о том, что мы не состоим из своего жизненного опыта. И автор слабовато обосновал точку зрения. Есть более развернутые мысли, и там легко уловить логику. А в этой ситуации — непонятно. Я специально не буду выделить плюсы/сомнения/минусы. Минусы можно найти (та же уникальность), но не хочется.
«Интроверсию невозможно исправить экстраверсией. Ее можно исправить только пониманием того, что ее не надо исправлять. Оставим интроверсию в покое. Пусть люди путешествуют не только снаружи, но и внутри себя самих».

Выводы:
⠀⠀⠀И хоть самой удачной мотивационной книгой (по крайней мере, я называю ее так) я считаю «Наедине с собой» Марка Аврелия. Она более тяжелая и более информативная, но книга М. Хейга — легкая, непринужденная, действительно комфортная (но все же название кажется неудачным). Оценка снижена за то, что все же уникальности в ней нет. Но не могу назвать книгу плохой, потому что она стала важной в нужной момент. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? В обычной жизни я бы посоветовала эту книгу тем, кто почему-то начал сомневаться в себе, потерял надежду или испытывает грусть. В тяжелые минуты я бы посоветовала ее тем, кто не может найти путь обратно, и, возможно, книга станет светла в конце тоннеля. Легкая книга для одного вечера, приятные стиль и слог. И, самое главное, нужные слова. Надежда есть, пусть она не угаснет.

Спасибо за возможность прочитать эту книгу группе «Прочти первым»!