orlangurus

4 апреля 2022 г. 09:30

4 "Никто ни на Луне, ни на Земле понятия не имел, что это за цвет. Могли только прятаться от него. Делать вид, что его не существует. Не давать ему имени."

Давно обратила внимание: если персонажи книги - подростки, произведение автоматически переходит в раздел YA. В данном случае пошли ещё дальше - детская фантастика. Пожалуй, тогда и "Малыша" Стругацких надо так же аннонсировать - там же ребёнок!

На самом деле персонажи - не дети, вполне себе такие подростки от 14 до 17 лет. На фоне лунной жизни со многими правилами мы получаем произведение о ксенофобии, отношениях в семье ну и не без этого - кучу приключений. Суть: на Луне иногда рождаются дети, страдающие лунарным офтальмическим символяризмом, сокращенно — ЛОС. Это не болезнь. Их называют стопроцентно лунными или стопроцентниками. У них глаза необыкновенного четвёртого основного цвета, который не просто воспринять обычным людям, это приводит к кратковременному помешательству в хорошем случае или смерти в плохом. А ещё они могут видеть будущее, правда, очень короткий близкий промежуток времени. Как пилоты космических кораблей они бесценны, как просто члены общества - опасны. Поэтому главному герою Иеронимусу живётся нелегко. Помимо всего прочего, у него мама в постоянной депрессии, проще сказать - сумасшедшая, а в школе дела обстоят так: он лучший ученик по гуманитарным дисциплинам, но занимается в коррекционном классе по точным наукам.

Зато буйные одноклассники, никого и ничего не уважающие, старались держаться от стопроцентника подальше. Опасались. Он был то ли демон, то ли еще какой-то вурдалак, убивающий взглядом.

Ему с третьего класса нравится девочка, которая такая же, как он сам, но так же ему очень понравилась юная туристка с Земли, которая и уговорила снять на минуточку очки, носить которые предписано всем стопроцентникам... С её "расстройства", которое берётся расследовать полиция, и начинаются все приключения.

Пара слов об авторе. Стивен Танни более известен как музыкант и художник. Примерно вот такие картины: картинка orlangurus картинка orlangurus
Честно скажу, текст у него получается гораздо красивее. Особенно это касается лёгкой любовной линии.

Она была как откровение. Хрупкая. Бесстрашная. Орхидея. Серебристая антенна. Она была — электричество. Она была — фея. Светлячок, шелковичный червячок, бесенок, чертенок, богиня.

Только благодаря тебе я еще жив в этом кошмарном мире неона и защитных очков, ботанов и дебилов, отцов-неудачников и вечно плачущих матерей, в мире, где искусственные люди дышат искусственным воздухом, а запретная Земля смеется над нами с вышины, вся отравленная радиацией, дымом, грязью и безумием…

Кстати, возвращаясь к "детской фантастике". Это очень детская книга, когда старшеклассница-оторва приглашает парня в мотель с совершенно определённой целью покувыркаться, как следует? Или вот такие рассуждения:

Вся экономика Луны вращается вокруг ульзаталлизина. Никто толком не знает, что это такое, но мощь в нем таится неимоверная. Ульзаталлизин открыл для человечества Солнечную систему. Божественный нектар. Святая вода. Ветер в парусах десяти тысяч кораблей, мчащихся на невообразимых скоростях, выход из колыбели, которую сами же люди безнадежно загадили мусором, промышленными отходами, собственными глупостью и эгоизмом.

Ну может быть, детям такое полезно для общего развития, спорить не буду.

В целом, мне книга понравилась. Люблю истории, когда человек, который очень хочет быть "как все", вдруг понимает, что для счастья это вовсе не обязательно.

Я не мутант, я просто вижу то, чего не видят другие.

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".