4 апреля 2022 г. 03:24

5 Только две вещи бесконечны. Вселенная и человеческая глупость. А. Эйнштейн

В 10 классе мы как-то быстро прошли это произведение, я толком из рассуждений ничего о нем не поняла, а сама не прочитала. И вот настал его час.

Читая эту повесть постоянно представляешь бесконечные ряды деревьев, запах яблок и гниющей травы. В третьем действии начинаешь ощущать запах осеннего мороза. Перед глазами покосившиеся серые сарайчики, синий мох на деревьях и лакированный паркет на котором танцевали вальс.

Ощущения от произведения - вселенская печаль и опустошённость. Так же присутствует обида и притупленная ярость из-за слов Яши и поступков Любовь Андреевны (один тотальный невежа, другая - мать в депрессии, разрешающая себя дурить и прожигающая состояние не думая о последствиях).

Проматывая все произведение в голове мне что-то не давало покоя, уж очень зацепила концовка. Но потом я все поняла. Для меня это произведение = персонаж Фирс. Добрый, дряхлеющий старичок как, собственно, и вишневый сад. Дед и отец его лечились сургучом и были до самой смерти бодры и веселы. Однако сам Фирс уже 20 лет принимает его, но все равно затухает как и поместье.