4 апреля 2022 г. 02:26

1 Не мой автор

Очень давно я услышала фразу "Не мой автор". Не сразу поняла смысл этой фразы. "Мой", "не мой", "немой" - выпендриваться и хохмить можно долго. Потом начинаешь задумываться, а со временем у тебя начинает формироваться список авторов, чьи произведения ты просто не можешь прочитать, не из-за того что нет времени, а просто не можешь.
Первое, на что обращаешь внимание при выборе книги на полке магазина это обложка, она, не спорю, была великолепна. Аннотация выше всяких похвал, тем более, автора ставят в ряд с писателями, чье творчество признано как лучшее. На этом плюсы книги, для меня, заканчиваются.
Когда начала читать эту книгу, меня не покидало чувство, что история состоит из нескольких частей, и я читаю последнюю часть книги, последний том с конца. И вроде автор пишет простым языком (возможно это особенность переводчика), я ничего не понимала, ничего. Я не поняла этот мир, его разделение, его мифологию, ее героев.
Я не гомофоб, каждый имеет право на любовь. И если, так случилось, что любовь всей твоей жизни того же пола что и ты, это не значит что ты достоин презрения и порицания! Ведь, если ты хороший писатель, можно так красиво описать историю любви двух мужчин или двух женщин, чтобы аж дух захватило (я не постельно-интимные моменты между героями имею ввиду), чтобы была надежда, что такая любовь существует, и она возможна. На мой взгляд, автор с этим не справилась, все сцены-моменты вызывали раздражение и неприятие, это относится и как к гомо-отношения, так и к гетеро-отношениям.
Было ощущение, что автор запуталась в своей толерантности, ведь в книге было все, за что борются западные представители разных групп и меньшинств. Так хотела всем понравиться, что забыла о самом сюжете.
Так быстро и бездарно описать последнюю битву, к котрой нас подводили на протяжении всех страниц, я еще ни у кого не видела.
К сожалению мой список "Не мой автор" пополнился новым именем, и это не очень меня радует.