Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

4 апреля 2022 г. 00:43

3.5 Упрямство наше всё

Дочитав книгу, вынуждена констатировать, что «Кровь и мёд» яркий пример того, что вторая книга намнооого слабее первой. Третью книгу всё же прочитаю, и всё из-за милашки Рида Диггори – шассера и самого адекватного персонажа во вселенной Махёрин.
И если после Шелби Махёрин - Змей и голубка я ещё сомневалась, кто есть змея подколодная, а кто – посланник мира, то сейчас у меня все сомнения отпали. Как я уже писала выше Рид в этой шайке-лейке самый адекватный, последовательный и логичный персонаж, хотя и у него периодически количество тараканов в мозгах зашкаливало. Но вот Лу… Не знаю, как её терпел Рид, ибо, будь я на его месте, то прикопала бы дражайшую жёнушку под ближайшим кустом после первой же сумасбродной выходки.
Лу, это тот бесячий персонаж, который всё делает наперекор, не прислушивается к чужим мнениям и адекватным советам, а потом, когда жопа (пардон, за примитив речи) уже горит, только хлопает ресничками и разводит ручками. Она использует магию напропалую, где нужно и ненужно, но на любые замечания из серии «Лу, ты теряешь остатки разума, когда много колдуешь, и становишься опасной для окружающих» наша Белая дама обижается! И даже после того, как она собственными руками чуть не сожгла дорогого ей человека (да-да, она была в очередном магическом неадеквате), Луиза не задумалась о том, чтобы взяться за ум и пытаться контролировать свою магию. Зачем? Ведь тогда будет не так интересно.
И если в «Змее и голубке» было динамичное развитие сюжета, то «Кровь и мёд» этим похвастаться не может. Во второй книге оооочень много диалогов (и зачастую они просто бессмысленны и нафиг не нужны), и мало действий, отчего сюжет кажется затянутым. Да и автор, видимо решив, что Белых и Алых дам ей мало, приплела ещё и оборотней с русалками. А в третьей книге кто будет? Эльфы, гномы, гоблины и тролли, что ли?
В общем, как я уже сказала, финальную книгу однозначно прочитаю – интересно всё же узнать, чем всё закончится, да и Рид – душка. И искренне буду надеяться, что третья книга не окажется в разы хуже второй (с первой частью трилогии даже сравнивать не буду).

Весенний букет от Белой Совы - вдохни аромат счастья! Горицвет - тема "на обложке есть змея"

Настало время закрыть гештальт по второй части этой трилогии, даже жаль, что нельзя сразу к третьей перейти, чтобы не читать эти проходные метания :О

О да))) И надеюсь третья книга будет более активной в плане действий, а не в плане душевных терзаний.
Приятного чтения!

Мерси-мерси!