blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

12 июня 2013 г. 16:20

Лучшее на Лайвлибе

Потрясная книга. От неё всё трясётся внутри. Она удовлетворяет все мои читательские потребности: увлекательный сюжет, яркие персонажи, красота языка, драма, надрыв, эмоции. Кто бы знал, что на бабушкиных книжных полках прячутся такие шедевры!

Представьте: весь мир - это дом. Потолок - небо, пол - земля, мебель - горы, ванная - моря и океаны, цветы в горшке - флора, коты/собаки - фауна, комнаты - материки (холодильник - Арктика). В этом мире есть Бог - Джеймс Броуди. Он владыка мира (дома), всё в мире зависит от него. Богу-Броуди служит население мира - жители дома. Они подчинены божьей воле, всё, что велит Бог - истина в последней инстанции. Но Бог жесток, и ужасен мир, которым он правит.

Джеймс Броуди - это самый страшный и самый отрицательный герой из всех, кого я знаю. При этом он не фантастическое чудовище с клыками, а человек; он никого не убил, не совершил никакого криминала. Мало того, свои поступки и поведение он объясняет разумными целями - поддержать реноме, не дать уронить честь имени. Однако он - рафинированные тщеславие, эгоизм, жестокость, злорадство и беспринципность. Тиран, деспот, самодур, без единой положительной черты. Шляпочник, возомнивший себя дворянином. Здоровый как бык, по натуре работяга, любящий землю и животных, но с претензией на голубую кровь. Кронин намеренно ничего не говорит о детстве Броуди, о причинах, по которым он стал таким, потому что эти причины могли бы оправдать его за содеянное, но тому, как он терроризировал семью, как он относился к людям, нельзя найти никакого оправдания.

Члены семьи - жертвы. Они страдают и мучаются. Их жизнь пошла под откос из-за отца (мужа). Их бездействие, их смиренность вызваны многим: простой привычкой к выходкам Броуди, зависимостью от его денег, консервативными устоями эпохи (в 19-м веке устроить развод - совсем не то же самое, что в 21-м), но главное - животным страхом смерти. Да-да, дети и жена подспудно боятся, что глава семьи может в гневе убить их.

- Надо бежать домой. Отец убьёт меня. Если он сегодня нигде не задержится и придёт домой раньше меня, он сделает что-нибудь ужасное со мной...

- Ты должен ехать, Мэт. Он убил бы нас, если бы ты вернулся со мной обратно.

- Разве ты не знаешь, что отец сделает со мной, если я провалюсь? Ведь он меня убьёт.

В конечном счёте двоих, жену и младшую дочь, он таки убил. Косвенно, не напрямую, но всё же. Старшая дочь едва осталась в живых, перенеся воспаление лёгких и потеряв ребёнка, которого вынашивала. Сын остался цел физически, но серьёзно пострадал психологически. Весь дом-мир рухнул.

В то же время, члены семьи - отнюдь не бедные овечки. У каждого из них можно отыскать плохие качества. Что ж, с кем поведёшься (с Броуди), от того и наберёшься.
Маргарет: безвольная раба, предавшая дочь. Вся её жизнь - бесконечные попытки угодить мужу. Из трёх детей любит и заботится только о сыне, и то, как оказалось, лишь потому, что не хочет одиночества.

О боже... не отнимай у меня Мэта. Оставь мне сына, чтобы было кому любить меня.

Мэтью: слабохарактерный, эгоистичный. Франт, щегол, боящийся темноты. Бросил сестру на произвол судьбы.
Бабушка: хитрая прислужница Броуди, готовая на всё, ради кусочка вкусненького.
Мэри: самый положительный персонаж, но уже в 17 лет она забеременела из-за своего своенравия и непослушания.
Претензий не имею лишь к Несси.
Все вместе: пародия на настоящую семью. Разве в хорошей семье не заметят, что дочь на восьмом месяце беременности?!

Это во всех смыслах блестящее произведение, но кое-что меня в нём настораживает. Оно провоцирует ненависть. Во мне закипает злость, и хочется порубить Броуди на куски. А поскольку Броуди - фикция, приходится вымещать негатив на чем-нибудь (ком-нибудь?) другом.

1 2

А я вот книгу отложила где-то на моменте, когда Мэри выгнали из дома...Наверное уж больше половина прочитала или нет?
Вы совершенно правы насчет "провоцирования ненависти" - я потому ее и бросила, что меня просто дико выбешивал и раздражал отец семейства, Броуди. Хотя далее с развитием событий все в разной степени добили своей тупостью, покорностью, подлостью... Понимаю, такое время повествования, но все-таки. Так что заряд злобы и раздражения я уже получила)

Не, Вы и трети не прочитали))
Превозмогая злобу и ненависть, я дочитал до конца - было дико интересно, сможет ли кто-нибудь дать Броуди отпор.

Претензий не имею лишь к Несси

к Несси у меня было огромное чувство жалости.
Книга не оставляет равнодушных, но мне хотелось "прибить" именно самого Броуди, а еще хотелось разорвать книгу на кусочки - чтоб никто больше не смог это прочитать. Но это был подарок, так что пришлось успокоиться :)

Несси жалко очень-очень! Она глина в руках отца.
Вот видите, у Вас книга тоже вызывает агрессию =)

Конечно вызывает - я же живой человек, с эмоциями. Тем более, часто пропускаю книгу через себя. А тут такое...
Ко мне на ты :)

Я к тому, что она у всех вызывает агрессию... Наверно, Гитлер обчитался Кронина 0_0
Возможно, это последняя наша с Вами (тобой) беседа, перейдём на "ты" и разбежимся =)))

Наверно, Гитлер обчитался Кронина

ээээ... не думаю 0_0

Я все собираюсь ее прочитать. После твоей рецензии точно буду))

У тебя, у меня, у всех лайвлибовцев таких книг, которые "я все собираюсь прочитать", сотни.
Поэтому не обещай, что точно прочтёшь)))

Не, я точно прочту. Только не знаю, когда настанет этот день))

-не надо)))

Не буду)
Мой гнев быстро рассеивается по просторам Вселенной))

Ну по просторам-уже не так страшно)

Во мне закипает злость, и хочется порубить Броуди на кускиА поскольку Броуди - фикция, приходится вымещать негатив на чем-нибудь (ком-нибудь?) другом..

Это желание может привести Вас на путь Броуди - он не в один миг стал таким страшным человеком, он тоже испытывал желание порвать на куски тех, кто не соответствовал его понятиям о правильности. Недаром ГНЕВ является одним из смертных грехов - он так быстро из "праведного" становится просто разрушительным и убийственным.

Правильно было бы сказать не "приходится", а "хочется выместить", никакого воплощения мой гнев пока не нашёл, да он и улёгся совсем.

После рецензии и комментов поняла, что точно мне не стоит читать эту книгу.
По видимому мне все еще сказки нужны)

ну... какие могут быть претензии к бабушки? там ведь уже старческий маразм) она, при всём желании уже бы никому и ничем не помогла...
да и не скажу, что Мэри забеременела от своенравия и непослушания. Мне кажется, то девушка реально не поняла, что произошло... то есть, должны были быть какие-то размышление о её падении моральном и т.д., а она даже не особо задумывалась, что сделала что-то не так)
Вот меня всегда удивляют такие семьи, где чуть-что - сразу мольбы к небесам и плач к Господу-богу, а элементарно поговорить с собственным ребёнком - это как-то не комильфо. Печально, что даже в наше время такие семьи далеко не редкость(

А вот ещё о Мэри. Скажу, может, и грубость, но... разве она не виновата в том, что ребёнок погиб? неужели нельзя было сообразить где-то укрыться, а не шастать ночью в холод по лесу?? да могла же пойти в церковь, в конце концов. там бы помогли. А тут какая-то такая реакция... вот найти Дэниса в другом городе - это она могла, а подумать, как ребёнка нормально родить, то тут смекалки не хватило(

это ведь драматический эффект, которых в произведении немало.. в таких случаях говорят "прям как в кино"... если бы она спасла ребенка, да ещё и вернулась в семью, ну тогда и романа бы не было))
учтите, что Мэри тогда была в сильнейшем шоке, не ведала, что творит...

девушка реально не поняла, что произошло...

это явно говорит не в пользу Дэниса :)

я вот скажу так: когда что-то болит у животных, они стараются укрыться от боли. по-моему, для рожающей на улице женщине - это тоже естественно) но, да, это ведь книга.

Вот поэтому его и убил автор книги) потому что по справедливости должно быть)))

Я тоже нашла эту книгу у бабушки на полке и перечитывала пару раз))

Через 40-50 лет на наших книжных полках внуки найдут что-то, им интересное))

Надеюсь, что в то время все еще будут читать)

Если Рэй Бредбери окажется прав, то не будут)
Мне вот жуть как хочется, чтобы внук взглянул на мои книжные полки и такой: "Ух ты! Ну дед и молодец! Столько всего разного перечитал!"

Дублирую фразу: "Подписываюсь под всем сказанным!" Такие похожие ощущения после прочтения оказались. И, кстати, очень удачное сравнение с Богом-Броуди - я думаю, Джемс действительно себя с ним отождествлял. Он бы и Папе Римскому в лицо плюнул, если б тот посмел возразить...)

С Мэри особенно обидно и глупо вышло как-то. Семейка, конечно, интересная, предсказуемо, что все кончится ужасно, но вот про Несси было больно читать: была маленькая надежда, что хоть она сумеет вырвать из этого ада.

О, да, Несси это Боль. Ведь взять даже историю Ставрогина - там чужой дядька изнасиловал и загнал в петлю - а тут свой же ирод довёл до такого.

1 2