3 апреля 2022 г. 20:23

В общем и целом мне понравилось, даже хочется почитать продолжение. Но если вдаваться в частности , получается уже тёмный лес.
Во-первых, расскажу исходник. Я читала Звёздную, в том числе её книги из космической серии. Но это было давно, что практически испарилось из головы. Эта книга отмечена, что входит в большой цикл, объединенный вселенной, и это действительно так. Многие герои здесь упоминаются ещё из первых книг, их действия тесно связаны с происшедшим ранее. Но, если его не знать, тот в целом, ничего страшного не будет. На общую картину это не сильно повлияет. Вот, например, когда я начала читать эту книгу, меня просто повергло в шок количество названий, имён, понятий, которые употреблялись автором. Такое ощущение, что меня забросило в середину повествования. Я так и не вспомнила, откуда у них ноги растут и просто не стала зацикливаться на них.
Очень напрягал меня язык повествования: он нескладный, никакой поэтичности, приходилось прикладывать усилия, чтобы вычленить смысл написанного среди рефлексии, бесконечно повторяющейся по кругу. А сюжет меня заинтересовал: планета, созданная автором, которая списывала её с традиций Японии, только усугубив и доведя до крайности некоторые. Интриги в одном из кланов. Но меня очень смешило, как героиня с серьёзным лицом доказывала мужику, которым явно не понаслышке знает, что такое боевые искусства, что она его телохранитель и его нужно защищать. Вот это просто дикая вещь.
А в целом достаточно неплохо. Продолжение прочитаю

Прочитано в дуэли СиВ