kitnes

3 апреля 2022 г. 16:56

4 Мне нужна не свобода, а месть.

Книга популярная, на слуху, конечно же стало интересно по какой причине все сходят с ума.

История в красно-черных тонах. Автор создала мир двух королевств и тех, кто не относится ни к одному из них. Добавила нечисти, да по больше, пользуясь народным фольклором да ужастиками из сказок.

Главными действующими лицами, конечно же являются Мара и Морок. Каждый из них, как отдельное государство, они одинаковые и разные одновременно. Так или иначе судьба свела их вместе, осталось понять к чему все это.

Главная героиня Агата, какое-то время меня раздражала, наверное это связано с тем, что в начале было сугубо знакомство с героями, интрига намечалась крайне медленно. И желание защитить свою сестру Анну конечно самоотверженное, но после 10 упоминания на одной странице её имени тоже стало надоедать. Из-за этого у меня сложилось впечатление, что из-за такой безоговорочной любви, которая доставалась младшей, она могла сделать что-то ужасное. Попала в мой список плохих героев. Просто потому что, кроме того, что она красивая, не отличилась больше ни чем. Анна не сделала ничего хорошего и выдающегося, а скорее как младшая в семье всегда устраивала какие-то неприятности.

Весь бич был в том, что Анна влюбилась в принца одного из королевств. Хотя Марам нельзя строить семьи, Агата благословила эти отношения, ведь видела как младшая поменялась после знакомства с её молодым человеком. Но счастье длилось не долго, потому что в один из вечеров младшая сестренка вернулась с ножевым ранением, которое нанес ей тот самый принц. Она не смогла это пережить. А Агата не смогла простить смерть сестренки. И единственное, что осталось в сердце - это чувство потери и желание отомстить.

Она отправилась в замок, где находился принц и потребовала отдать его под суд, рассказала всем, какой предатель в будущем будет править их землями. Но никто не отдал парня без боя. История закончилась трагически, потому что за смерть Анны пришли отомстить все Мары, не только старшая сестра. И там, в этом замке - они все до единой попрощались с жизнью. А Агата, дошла до двери, но не смогла отомстить, ей не хватило несколько метров до желанной цели.

Прошло много времени и после всех этих событий королевства находились в состоянии войны. Ведь Аракен не смог простить убийство всех Мар, а Серат до последнего утверждал, что они не повинны в смерти самой младшей из них - Анны.

После того как Агату оживили, все началось сначала. У неё появился второй шанс на отмщение. Да и к тому же теперь на ее стороне самый настоящий Морок. Но в королевских интригах никогда не бывает все так просто, ведь те кто носят маску - могут оказаться самыми искренними, а те кто смело смотрел в глаза - предателями, скрывающими свои замыслы. Когда события наконец-то обрели какую-то значимость, уровень моего интереса сразу же вырос. Да и к тому же стали появляться своеобразные треугольники в отношениях между героями.

Интрига с мороком была очевидной, но приятной. За их отношениями наблюдать было занимательно. И когда Агата находилась рядом с ним, становилась в разы интереснее, ведь она часто шутила, острила и проявляла свою уникальность. Как персонаж стала раскрываться ближе к концу. Самого Аарона можно собрать только по кусочкам и до конца он непонятен. А остальные герои оказались не настолько интересными, как главные.

Благодаря тайнам, королевским интригам книга стала в разы интереснее. Отношения между героями тоже сыграли свою роль. Не скажу, что прям шедевр. Но к средине книги, читала с интересом.

Первая половина это ничего не понимаешь, а потом сюжет расходится и - чтооо????

Когда завязалась интрига, оторвались действительно было сложно )