12 июня 2013 г. 07:57

К «Хребтам безумия» как к ужастику относиться не могу – не напугал. Мне кажется, и задуман он был не совсем с этой целью, а как выпад против появившейся незадолго до этого теории психонализа и ковыряния в бессознательном. Здесь древний город-лабиринт ассоциируется с мозгом человека, в глубинах которого таятся такие монстры, выпускать которых на волю слишком опасно. А сами Хребты – граница дозволенного знания, грань, за которой уже не разумное, а то самое безумие.

Все это Лавкрафт художественно замаскировал под научную экспедицию в Антарктику, скальный ландшафт, древний город под толщей льда, Старцев и шогготов. А в конце – вот и основная идея «Хребтов»:

В интересах безопасности человечества нельзя бесцеремонно заглядывать в потаенные уголки планеты и проникать в ее бездонные недра, ибо дремлющие до поры монстры, выжившие адские создания могут восстать ото сна, могут выползти из своих темных нор, подняться со дна подземных морей, готовые к новым завоеваниям.

P.S. Оценку снизила из-за перегруженности такого небольшого произведения описаниями. Я понимаю, что Лавкрафт хотел как можно точнее изобразить все то, что ему нарисовало воображение, но по моему субъективному мнению описывать каждый миллиметр поверхности было лишним.

Вот в точности такое же мнение сложилось и у меня.