12 июня 2013 г. 02:13

«Мальчик с девочкой дружил, мальчик дружбой дорожил», — помните такое стихотворение? А чем оно заканчивается, помните: как чистая, честная и открытая дружба мальчика с девочкой завяла от пошлых ухмылочек окружающих. «И не думал он влюбляться и не знал до этих пор, что он будет называться глупым словом "ухажёр"!»
Примерно в такой ситуации оказался главный герой этой повести, мальчик Гриша, с той только разницей, что дружит он с мужчиной. Нетрадиционной ориентации, как это сейчас называется.
Поначалу мне было просто весело говорить друзьям: «А я тут, знаете, купила детскую книжку про геев», — и слышать в ответ одобрительно-удивлённое: «Ну ты совсем спятила со своими книжками». А потом я её дочитала до конца и поняла, что книжка-то замечательная во всех отношениях. И она не «про геев». Она много про что.
Во-первых, это книжка про кукольный театр и волшебство закулисья, про кукол и про то, как непросто их сделать и как просто оживить. Во-вторых, она про театральных детей, Гришку и его подружку по прозвищу Сашок — неприкаянных и общих для всех обитателей театра. В-третьих, про театральных взрослых, мастеров и актёров, чудаков и кудесников — шутов.
Ещё — про котурны. Ботинки такие на высокой платформе, которые надевали античные актёры, чтобы их со сцены было виднее. Обычные люди тоже по сей день носят котурны, неестественные и неудобные, но которые позволяют им смотреть свысока на других, не таких, как они, не таких, «как все»; эти «котурны» — стереотипы.
И не в последнюю очередь — половые стереотипы.
Аннотация к книге содержит примерно такое напутствие родителям: «Дети — не пластилин, попытавшись изменить их, вы можете их сломать». Учитывая тематику книжки, бог знает что можно прочитать между строк, но на самом деле это лишь призыв с самого раннего возраста присматриваться к детям и принимать их такими, какие они есть. Вспомните, как часто мы говорим:
Прекрати беситься! Ты же девочка!
Не реви! Ты же мальчик!
А если мальчик не может сдержать слёз, не решается дать сдачи, не целуется с одноклассницами — значит, он какой-то не такой, значит, он хлюпик, тряпка, плакса. Не мужчина. Девчонка. Впрочем, у нас теперь есть ещё одно слово в запасе, ещё один липкий ярлычок.
Что такое случилось с нашим обществом, в результате чего оно самые невинные вещи торопится лишить невинности в страхе, что под красной шапочкой прячется волк? Два мальчика идут, взявшись за руки, — ну, какая ваша первая ассоциация? Мы боимся, и постоянно говорим о том, чего боимся, наряжаем свой страх в шутовской колпак, а детям, вместо того, чтобы разъяснить, что к чему, исподволь напоминаем о вековых основах бытия, которые на наших глазах превращаются в неустойчивые стереотипы.
И правда, достали некоторые взрослые. «У тебя есть подружка?» Как будто бы небо упадёт на голову, если — нет. Как будто у меня могут вырасти ослиные уши, если — нет... Почему они не спрашивают, к примеру, что я читаю?

Такое ханжество одной очень меткой и хлёсткой фразой пародирует в книжке хамоватая девчонка-пацан:
А ты тётенька, а усы не бреешь. Ай-яй-яй!

Ничего тут нет возмутительного, в этой книжке, разве только — близорукость, и ограниченность, и пошлость «нормальных» людей. Но у героев-детей всё в порядке, они — настоящие солнышки, которые светят друг другу и смело идут своей дорогой среди толпы людей на котурнах.
И если ты (ты, читатель) наберёшься смелости быть собой, быть не таким как все, быть настоящим шутом — ты будешь сильнее всех на свете королей.

Очень интересно! Судя по твоей рецензии, книга весьма многогранна.

да, такая маленькая книжка и об очень многом. собственно, на месте второстепенного персонажа-гея мог быть кто угодно «не такой как все».
не побоюсь сказать: одна из таких книг, которые делают жизнь лучше.
если хочешь, могу принести её тебе на следующую встречу, буду только рада поделиться.

Я как раз и хотела попросить её у тебя, ведь она вряд ли уже появилась в электронке. Так что буду очень признательна)

не вопрос =)
она совсем свежая, электронку ещё неизвестно сколько ждать, в самом деле.

Спасибо за рецензию! Сразу же заношу себе в хотелки.

Вам спасибо, почитайте, она совсем небольшая по объёму, но очень большая по содержанию.

В сети, увы, не нашла. : (

это совсем новая книжка, презентация была только на днях, в сеть её ещё не успели выложить.
единственное чем могу утешить — она недорогая)

Интересная рецензия :) Занесла себе в "хочу прочитать" :)

ах как я мечтаю увидеть когда-нибудь комментарий: «вдохновился-купил-прочитал-понравилось-советую друзьям» :)
спасибо за внимание) аватарка зачётная!

blade_o_grass,

Большое спасибо за такую глубокую и искреннюю рецензию!

Я пишу от лица издательства Самокат :) И мы будем Вам очень признательны, если Вы разместите ее на страничке нашего издательства (http://www.facebook.com/SamokatBook или http://vk.com/samokatbook)

Или с Вашего разрешения, мы можем сами разместить ссылку на Вашу рецензию?

Официальная страничка проекта на Фейсбуке http://www.facebook.com/groups/jesters.cap
Блог автора http://villlka.livejournal.com/230236.html

С уважением,
Элина

Вам спасибо на добром слове и да, разумеется, можно дать ссылку. я бы разместила сама, но почти не бываю в соцсетях.

кстати, здесь на сайте есть ещё один отзыв.

спасибо автору и Самокату за отличную книжку, и пусть о ней узнают как можно больше благодарных читателей.

спасибо Вам за рецензию
обязательно прочитаю эту книгу:)

ура =) и Вам спасибо =)

Оценка. Где?

где-где, в уме :р

Какой сильный отзыв, здорово! Подписываюсь под каждым словом.