alsoda

11 июня 2013 г. 21:15

Находясь под сильным впечатлением от философско-литературоведческой работы Поэтики Джойса , вышедшей из под пера несравненного Умберто Эко, я незамедлительно взялся за "Дублинцев", чтобы иметь возможность, пока еще свеж в памяти анализ Эко, в какой-то мере "освоить" раннего Джойса в порядке подготовки к чтению Улисса .

Вне всякого сомнения, Эко действительно помогает заметить и распознать многие детали в рассказах Джойса, которые ранее наверняка остались бы за пределами моего внимания. Например, представление об эпифании позволяет взглянуть на тексты Джойса не только как на реалистичные зарисовки из городской жизни Дублина, но и как на особую форму стремления запечатлеть неуловимый момент настоящего времени, преломленный через внутренний мир героя, а следовательно - и самого писателя, что имеет некоторую связь с другими ранними произведениями ирландца, в первую очередь - с Портретом художника в юности .

Что до содержания и художественных качеств "Дублинцев", то, во-первых, очевидно, что они явились своеобразной пробой пера уже обретающего уверенность в своих силах писателя, который, не очень жалуя своих сограждан и испытывая явную неприязнь к их духовному измельчанию, отсталости и мещанству, воспроизводит с помощью их же образов психологический ландшафт родного города, картину вполне неприглядную, тоскливую и безнадежную. Жалеет ли он своих героев? Возможно, редкие нотки сострадания проскальзывают, однако ясно выраженного чувства неприятия в каждом рассказе куда больше. Однако именно это чувство в конечном итоге оказывается необходимым для становления Джойса как писателя, и именно здесь, как говорит Эко, находится одна из отправных точек будущих его свершений, среди которых уже намечался "Улисс".

Хороший отзыв. Сама не так давно прочла эти рассказы, очень атмосферные)

Спасибо )
А какие больше других запомнились?

Джакомо Джойс, Мертвые, Земля и Пансион)
А вам?

Аравия, Облачко, Несчастный случай и Мертвые.

Надо же, у меня тоже именно эти новеллы в фаворитах!