2 апреля 2022 г. 23:40

4 "Он любит не меня, а мои миллионы..." (к/ф "Здравствуйте, я ваша тётя")

Ох, как же долго я читала этот роман! И дело не только в его объёме (а он не маленький), но и в содержании.
Придя в восторг от первого прочитанного романа автора "Дикое счастье", я поспешила приобрести его в бумажном варианте. Сделать это оказалось непросто, поскольку Мамина-Сибиряка нынче не издают (глядя на заваленные всяким мусором полки книжных магазинов и понимая, что книги многих замечательных авторов сейчас днём с огнём не сыщешь, поневоле начинаешь грустить). Ну так вот, после "Дикого счастья" я решила, что пора мне замахнуться и на "Приваловские миллионы". Но размах мой оказался на рубль, а удар вышел на копейку...
Сюжет вроде бы и интересен. В небольшой уральский городок Узел возвращается после 15-летнего отсутствия наследник практически "заводов, газет, пароходов", а в нашем случае Сергей Александрович Привалов. Молодость его прошла в Петербурге, и вот теперь он решил вернуться в родные края. Отец Привалова был когда-то богатым заводчиком, но жизнь его пошла под откос и кончилась тем, что очередная молодая жена, красавица-цыганка, просто выбросила его пьяного из окна не без помощи "друга и помощника" Привалова-старшего. И вот Сергей Привалов по прошествии многих лет стал миллионером, но с одной оговоркой. Приваловские деньги и заводы на определённых условиях были переданы под так называемую опеку нескольким другим промышленникам. Те все эти годы распоряжались имуществом по своему усмотрению и, узнав, что Привалов-младший возвращается в Узел и собирается предъявлять свои права на наследство, мягко говоря, не обрадовались.
И в Узле начинает плестись хитрая паутина, цель которой - отвлечь Привалова от вопросов опеки, а само дело запутать настолько, чтобы максимально отложить время вступления главного героя в свои права. В ход идут и женские чары (куда же без них!) и лесть, и в огромном количестве развешиваемая на приваловских ушах лапша.
Почему же особого интереса роман не вызвал, хоть и поставить ему низкую оценку как-то рука не поднимается?
Во-первых, в книге очень много рассуждений юридического толка, читать которые мне было скучновато. Я так до конца и не поняла принципов этой самой опеки, хотя говорится о ней немало.
Во-вторых, сам главный герой оказался не очень интересной персоной. Движимый изначально благородной целью, он почему-то ничего конкретного для достижения этой цели не делает, несмотря на советы тех, кто по-настоящему предан ему. Влюбившись в девушку, он так и не находит в себе смелости признаться ей в этом, полагая, что её смущение вызвано ответным чувством. В итоге оказывается, что никакого ответного чувства нет и в помине, девушка давно любит другого, а смущается в присутствии Привалова от того, что догадывается о всеобщих планах выдать её замуж за миллионера. А наш нерешительный герой в итоге очень скоро попадает в ловко расставленную для него ловушку. Недаром один из персонажей говорит о семействе Приваловых такие слова:

- А знаешь, что загубило всех этих Приваловых? Бесхарактерность. Все они - или насквозь добрейшая душа, или насквозь зверь; ни в чём середины не знали.

В-третьих, очень утомляло огромное количество действующих лиц. Одни сопровождали читателя постоянно, другие появлялись время от времени и их лица в итоге просто сливались в одно расплывчатое пятно. При этом я бы не сказала, что кто-то из героев лишний, поскольку пишет о них автор довольно интересно, просто их слишком много.
В-четвёртых, в этом романе нет того, что привлекло меня в "Диком счастье": мало описаний уральской природы и быта (а может, всё просто затерялось в большом объёме произведения...), нет "метаний душ" героев, всё как-то поверхностно.
И вот к какому выводу я пришла: роман мне понравился меньше первого потому, что главный герой здесь - не сам Привалов, а его миллионы. Всё в этом произведении крутится вокруг его денег, все говорят только о них, все воспринимают самого Привалова не как человека со своими стремлениями, желаниями и убеждениями, а в первую очередь как обладателя тех самых миллионов. И вот по этой причине, не увидев и не прочувствовав Привалова-человека, я порой скучала над страницами романа.
В итоге я не жалею, что прочла этот роман, но полагаю, что читать его первым у Мамина-Сибиряка не стоит. Тем не менее знакомство с автором я обязательно продолжу, а его "Дикое счастье" горячо рекомендую всем любителям русской классики!