11 июня 2013 г. 19:52

Метериал в большей степени дублируется из книги Вирта Алгоритмы и структуры данных версия для Pascal
Код только не Pascal , а Oberon

вот цитата с Лурки по этому поводу =) "Никлаус Вирт понимал недостатки созданного им языка Pascal, но, следуя традициям академической среды и собственным принципам, согласно которым «неподходящий инструмент надо не исправлять, а заменять», не стал его самостоятельно развивать дальше, а разработал новые языки семейства: Модула-2 и Оберон, а на Паскаль положил шланг. Вот только Оберон и Модула так и остались популярны в узких кругах (то, что на Модуле написаны модули управления Буран, а также современными спутниками — не считается)"

Меня заинтересовала правдивость этого утверждения про применения этого языка у военных...

и вот что я нашел - ""Буран" и язык программирования ДРАКОН" эта статья http://old.computerra.ru/readitorial/418507/

В 1983 году разработчики космического корабля Буран обратились в Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН с просьбой помочь в разработке бортового программного обеспечения и программного обеспечения наземных испытаний корабля.
После изучения задачи было решено разработать проблемно-ориентированные языки, основанные на терминах, понятиях и форме представления алгоритмов управления и испытаний, используемых разработчиками корабля.
Таким образом, чтобы решить проблему нехватки программистов при создании Бурана по нашей просьбе Институт прикладной математики РАН создал два русскоязычных языка:
язык реального времени ПРОЛ2 для разработки бортовых комплексных программ (автор Виктор Крюков)
проблемно-ориентированный язык для разработки программ наземных испытаний ДИПОЛЬ (автор Владимир Луцикович)
Кроме того, в Пилюгинском центре под руководством Константина Федорова был разработан язык ЛАКС для моделирования. Таким образом, появились три новых языка: ПРОЛ2, ДИПОЛЬ и ЛАКС.
Хотя языки успешно решали поставленные задачи, стало ясно, что узкая специализация языков мешает делу.
Разработка нового языка и системы программирования началась в 1986. Через 11 лет на базе ДРАКОНА была построена автоматизированная технология проектирования алгоритмов и программ (CASE-технология) под названием "ГРАФИТ-ФЛОКС".
Язык ДРАКОН успешно используется и во многих других космических программах:
разгонный блок космических аппаратов "Фрегат";
модернизированная ракета-носитель "Протон-М";
доразгонный модуль космических аппаратов ДМ-SL-Б (проект "Старт в пустыне", или "Наземный старт") и др."

кому верить ) ...