HenryChinaski

11 июня 2013 г. 19:29

"Мне нисколько не жаль, что на твоем бедном
девственном сердечке навеки останется темное пятно.
Можно размассировать колено или лодыжку,
но с сердцем это не получается: я чувствую,
что мое покалечено безнадежно и больше мне не послужит.
Но оно вполне сгодится для тебя, мой бедный дикий зверь.
Оно твое навсегда, как и твоя Симона."

Начну с того, что я предельно поражена тем, что у этой книги нет ни одной рецензии и так мало читателей, да это просто невозможно. Из ряда чего-то выдающегося и то, что я сама только сейчас ее прочитала, да еще и то, что это первая книга, с которой началось мое знакомство с творчеством Бовуар.

"Трансатлантический роман" - это история в письмах о любви, длившейся 17 лет и закончившейся так стремительно, словно и не успев начаться. Письма написаны от лица Симоны де Бовуар к Нельсону Олгрену, американскому писателю.
Не ждите от книги чего-то особенного, здесь просто настоящая Бовуар, какой вы не увидите её ни в одном её произведении. Отрывки жизни, обрывки фраз, нас просто на чуть-чуть пустили в её жизнь. Я почему-то уверена, что вам должно понравиться, ведь в способности Симоны писать, писать красиво, нельзя усомниться, ну а в искренности и неподдельности писем я вас заверяю. Это и странно и прекрасно проникать в чужую жизнь, когда знаешь, что это не вымысел, что это самая что ни на есть правда, словно вор упиваться натуральностью и естественностью строк. Окончание романа, естественно, предугадывалось, но ведь все мы (ну или большинство) пускаемя в путь, даже если он предполгает поражение (читайте опасность).Так почему бы и нет. Кто-то обязательно задаст себе вопрос, а была ли здесь любовь? на этот вопрос, пожалуй, нет должного ответа, скажу просто, что и утверждать, что её здесь не было никак нельзя.

Хотите узнать настоящую Бовуар?
Хотите незаурядного изложения интересной истории?
Или, может быть, вам интересно узнать что-то о Франции того времени, о бурной литературной жизни послевоенных десятилетий, политических столкновениях, Сартре, Камю и о многих других?

Тогда вам сюда

Ну и, конечно, я буду рада, если моя рецензия, хоть кого-то сподвигнет на чтение.