SkazkiLisy

2 апреля 2022 г. 22:02

5 Необычный подарок

Действие происходит в Дагестане в середине 1960-х годов.

Главный герой Бахадур влюбляется в Серминаз. Его семья против этого союза, потому что "жених" с "невестой" из враждующих родов. Но почему они враждуют - уже никто не помнит.

Вражда враждой, но история Бахадура и Серминаз не столь печальна, как у Ромео и Джульетты))) И влюбленный Бахадур, по традиции аула, отправляется в странствие за подарком для любимой.

На руку и сердце Серминаз претендует сразу несколько джигитов. Чей подарок окажется лучше - тому и достанется девушка. "Гонка" началась.

Бахадура ждет долгий путь и много разных встреч, во время которых мы узнаём про традиции, обычаи и да и про сам поселок. Автор через своего главного героя рассказывает нам про Кубачи. А рассказать есть о чем. Кубачи, известный еще с V века, крупнейший центр художественной обработки металла.

Сама история написана легким, чуть певучим языком. Есть даже ощущение, что читаешь дагестанское ответвление "1000 и 1 ночи", настолько присутствует восточный колорит и некая сказочность. Но это ровно до тех пор, пока не проскакивает советская действительность )))

Благодаря таким, казалось бы разным, элементам, роман Ахмедхан Абу-Бакара приобретает дополнительный шарм.

Подарок Бахадур, конечно, находит и оказывается он очень необычным, во всяком случае, такого подарка никто в ауле не ожидал.

Вот когда я окончательно понял, что любовь — это вещь серьезная.