2 апреля 2022 г. 15:16

"Бледный огонь" - это не поэма Джона Шейда с комментариями к ней Чарльза Кинбота в прямом значении и понимании.
" Бледный огонь" - это история сумасбродного гомосексуалиста Кинбота , представляющего себя как свергнутого революционерами короля прекрасной Земблы, а ныне преподавателя американского колледжа.
Шейд перед смертью написал поэму, прекрасную элегию умершей дочери. А Кинбот, много рассказывавший поэту о Зембле и своей прошлой жизни в ней, одержимый своей королевской историей, с серьезностью и наивностью одновременно убежден, что поэма посвящена его королевской особе. Завладев рукописью поэмы после смерти поэта, Кинбот сочиняет свою собсвенную биографию , называя ее комментариями к поэме Шейда.
Такова композиция и содержание "Бледного огня".
Главный герой романа Чарльз Кинбот - персона настолько необычная , труднопонимаемая, что одного прочтения романа недостаточно будет для его полной верификации. Слишком сложен образ, чтобы коротко его определить. Он и привлекает, и отталкивает. Он не маскируется под гетеросексуала, он настырно гомосексуален и похотлив , он не стесняет себя в своих эротических фантазиях и поисках любовных приключений с юными красавцами. Это могло бы быть отталкивающим , если бы не его неподдельный аристократизм, его глубокое отвращение к хамству и убожеству недоразвитости, если бы не его притягательный нарциссизм, его поэтическое воображение.
Воображение далеко уводит Кинбота. Он мнит себя монархом в изгнании, за которым охотится убийца . Эта параноидальная уверенность заставляет автора комментариев к поэме Шейда связывать любые бессвязные факты, трактовать строки поэмы в нужном ему ключе, чтобы рассказать свою историю , свою биографию, свою жизнь - реальную и безумно нереальную одновременно.
Может быть не только для сумасбродного Кинбота , но и для считающих себя нормальными людей иногда
"Пространство есть роение в глазах, а время - звон в ушах" .
Ведь "... если бы до жизни
Нам удалось ее вообразить, то каким безумным,
Невозможным , невыразимо диким , чудным вздором
Она нам показаться бы могла!"
( строки 217-220 поэмы " Бледный огонь")