Helgarunaway

2 апреля 2022 г. 12:31

«Курица - не птица, женщина - не человек».

Все знают эту предельно женоненавистническую поговорку.
И пусть женщины на просторах нашей страны более вольны в своих поступках и словах, в отличии от героинь романа американо-палестинской писательницы, предрассудки касательно слабого пола живы и порой цветут пышным цветом даже в современных реалиях.

Тем более важно перенестись в непростой, многовековой опыт женщин, чьи судьбы кардинально отличатся от наших. Положив в основу сюжета фрагменты собственной семейной истории, Итаф Рам знакомит читателей с жизненным путём нескольких поколений палестинок, стремящихся освоиться в непривычных условиях.

На фоне военного конфликта Палестины и Израиля родители выдают Исру замуж за соотечественника, обосновавшегося в Нью-Йорке.
В современном Бруклине Дейа пытается противиться судьбе и воле родственников, отчаянно пытающихся устроить ее бракосочетание.
Одновременно с этим девушке открываются новые обстоятельства прошлого ее близких.
Осмелится ли Дейа принять правду?

Это было чудовищно. Интересно и затягивающе. Словно ты переносишь этот опыт вместе со всеми героинями романа. Измученные выживанием мужчины, вымещающие эмоции на женщинах. Замкнутый круг из насилия и молчаливого согласия на него. Обескураживающее принятие этой поведенческой парадигмы целыми поколениями. Раболепие перед мужским существованием и низвержение женщины на вторые роли в качестве производительницы на свет очередного мужчины, вся последующая жизнь которого далеко не сахарная, несмотря на всю радость вокруг его рождения.

Быть мужчиной - значит тоже зачастую поступаться своими желаниями.
Как я радовалась, когда герои с восторгом открывали друг другу свои мечты, стать, к примеру, имамом в мечети, помогая людям обращаться к Богу. И как жестоко эти мечты разбивались о суровую необходимость поддерживать существование огромной семьи.

Конечно, многое зависит от натуры, мироощущения и обстоятельств воспитания человека. Одни женщины здесь буквально гаснут на глазах, не находя в себе силы на сопротивление вековым устоям, другие - неплохо с ними сживаются, умело договариваясь с совестью. Третьи - совершенно иного типа, взращённые среди бетона и стали, отчасти - на западный манер, путеводителями которым выступали книги. Разные, не только восточные сказки с сладким концом, но и достаточно суровые истории, придающие смелости следовать своей дорогой.

История подтверждает, что для успешной реализации собственных желаний стоит подвергнуть трансформации давно сложившиеся жизненные устои.
Мечты придают нам смелости, главное - найти вдохновляющие примеры.
Итаф Рам написала книгу, которая показывает изнутри обособленную жизнь палестинских женщин в главном городе противоположной им западной культуры, предельно талантливо и захватывающе погружая в непростые будни разных, но впечатляющих героинь.

Отличная рецензия! Все больше и больше хочу познакомиться с этой книгой)

Спасибо за внимание к отзыву : ) Недавно по моему совету читала приятельница - осталась под впечатлением! За пару вечеров книга закончилась, история ее увлекла.