panda007

11 июня 2013 г. 11:17

Представьте ситуацию: аэропорт, рейс задерживается до утра, два мужика предлагают одинокой юной барышне лет восемнадцати-двадцати переночевать у них. Вы можете поверить, что нормальная девушка с ними куда-то попрётся? Если это невинность, то уже где-то на грани с идиотизмом (пожалуй, и за гранью). И если бы я эту барышню не знала, то вообще не поверила бы, что такое возможно.
Я с барышней познакомилась, когда ей было годочков двадцать пять, и она продолжала успешно разыгрывать из себя невинное создание, хлопать глазами, и выдавать периодически откровения, которые органичнее смотрелись бы в устах ребёнка лет пяти. Но действовало это убойно. Отчасти тот же феномен вечной девочки мощно эксплуатировала Мэрилин Монро, о которой у нас был недавний разговор. Не знаю, кончила ли моя давняя знакомая так же плохо, но ни разу в жизни я не видела человека, который попадал бы в такое количество грязных историй и психика которого была бы так покорёжена.
Читая Ролло Мэя, я каждый раз удивляюсь, какой мощный пласт ассоциаций – жизненных и литературных – он вызывает. Десятки историй встают перед глазами, в том числе собственной жизни. Природа насилия, его неизбежность и конструктивная роль. Отвратительная лицемерная попытка многих людей гасить в себе агрессию (что всё равно невозможно, можно только купировать приступ, размазать его силу и оттянуть на какое-то время, потом рванёт ещё хуже), казаться лучше, чем они есть, самообман, выливающийся в медленное (у некоторых – в стремительное) убийство других или самоубийство. Завороженность злом и панический страх перед ним. Неготовность принять и полюбить себя со всеми достоинствами и недостатками (надо ли говорить, что часто всё относительно, и одни легко оборачиваются другими). Нет, я не релятивистка, я верю в нравственный закон, существующий внутри человека. Я не верю в насильственные попытки перелицевать себя, «полюбить всех», платить добром на зло и быть кротким и незлобивым. Это от страха и от слабости. И, как правило, очень плохо кончается.

Мда... Не зря добавила в хотелки, не зря)

Он того стоит. Любую его книгу можешь брать - не ошибёшься.

я посмотрела, их не так уж и много:((

То что 'полюбить всех' от страха или слабости - ваш вывод или автора?
Если ваш, прошу добавить еще - от безисходности такая философия бывает. Книгу почитаю обязательно, спасибо.

Спасибо! Очень хочу прочитать теперь.. как-то оно близко