2 апреля 2022 г. 09:21

5 Мощно, захватывающе. Браво!

"Сразу скажу вам: я - мужчина. Слезы зародились где-то в районе щиколоток и стремительно поднялись к моим глазам.  Никогда в жизни я так не рыдал, разве что в младенчестве. Я чувствовал, что оплакиваю всю историю невероятных жестокостей по отношению к моим соплеменникам, историю величайшего преступления человечества... "

Книгу можно условно поделить на несколько частей: первая - описание быта и обычаев африканского племени Мандинго. Написано интересно, живо, красочно, местами немного шокирующие. Хотелось читать медленно, погрузиться в эту атмосферу.
Далее тяжёлая часть - о пути главного героя через океан на корабле работорговцев. В послесловии Хейли писал, что сам преодолел этот путь на грузовом корабле, чтобы прочувствовать хоть толику того, что пережили эти люди - униженные, в страхе смерти, одиночества и неизвестности, лишённые возможности даже свести счёты с жизнью.
Основная часть книги - повествование о последующих поколениях, одно за другим. Местами мне даже казалось, что все слишком второпях, скомкано и излишне ушло в новое время, но потом  стало ясно к чему это все. Развязка в том, что сам автор - потомок того самого африканца, "чёрного, как смоль". И эту часть книги уже хотелось читать быстрее, с лёгким волнением, потому что это невероятно!
Сколько трудов вложил автор, чтобы найди реальное подтверждение той истории, о которой слышал от бабушек с детства, и дойти до её истоков.
Это очень захватывающе - наблюдать, как сквозь время развивается история одной семьи параллельно с мировой историей.

Не смотря на объем книги, я однозначно рекомендую её к прочтению.