Miriamel

2 апреля 2022 г. 09:03

5 Прошлое не отпустит

В очередной раз восхищаюсь Харланом Кобеном и его любовью к " эффекту бабочки". Все мы должны отвечать за свои поступки. Если не искупить свою вину сразу, то она напомнит о себе самым мерзким образом через 5,10,30 лет и изменит все ваше будущее, фактически " растопчет" жизнь.
В данном детективе красиво сочетаются основные проблемы современного общества и подростковых групп.
Девочка Наоми- она приёмный ребёнок , мать сбежала,отец пытается. У неё нет друзей, одноклассники постоянно издеваются. Может Наоми не особо красива,но очень талантливая. Хочется верить,что Мэтью настоящий друг,а он лишь бесхребетный макет. Хотя мальчик  понял свою ошибку и вовремя нашёл помощь.
Самым харизматичным героем является Уайлд- человек- загадка. Бывший военный,отшельник,лесник, просто друг??? Прошлое покрыто множеством тайн,в настоящем у него несколько важных заданий,а будущее он построит сам.
В книге есть отсылки к " Убегай ! ", хотя они не заявлены циклом.
Если первая половина книги занята подростковыми проблемами,буллингом, наркоманией и опасными играми,то вторая посвящена миру взрослых и большой политике, информационной войне, проблемам расизма и продажного суда.
Семейство Краха ( это имя, а не кличка) лишний раз докажет,что от осинки не родятся апельсинки.
В этой книге у каждого своя война и методы безоговорочной победы.