fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

2 апреля 2022 г. 08:34

2 Бурные страсти в Шотландии

Сюжет нам повествует о семнадцатилетней американке под именем Милли, которая своими невероятными знаниями и оценками выбивает себе место в частной школе-интернате в Шотландии. Ранее эта школа практиковала раздельное обучение, но европейские ценности и фем повестка заставили совет директоров открыть двери не только мальчикам, но и девочкам. Наша Милли как раз попадает в первый поток школьниц, но не только лишь она одна.

Вторая героиня этого сахарного лесбийского романа - Флора. Девчонка далеко не из черни. Как минимум потому, что она - принцесса аж самой Шотландии. По идее должна быть взбалмошной и истеричной, но автору не хватило места прописать ни одного своего героя: 250 страниц - это вам не шутки.

Итак, скромная Милли из Техаса попадает в высокое общество аристократов и топ-моделей. Для неё это, безусловно, необыкновенно и волнительно. Любая возникающая в романе девушка выглядит просто сногсшибательно. Вспоминая примерную внешность основного населения Техаса, я не удивлена, что европейки показались Милли идеалами красоты и здоровья. Но не суть.

Парни, кстати, тут присутствуют тоже. В основном они геи. Если не геи, то женаты на американках. Что, началась экспансия обратно в Старый Свет?

Милли и Флора вынуждены вместе жить в одной комнате (какой кошмар). Вместе стирать шмотки в прачечной (какой кошмар). Вместе ходить в походы (какой кошмар). Все эти "испытания" сплачивают героинь, раскрывают их характеры и заставляют полюбить друг друга (по идее). Про школьные будни, кстати, не было ни одного слова. Но зато там бегал какой-то сторож-учитель и предлагал ученикам состязаться за его пистолет, что бы это ни значило.

Увы, искра любви между героинями возникает на пустом месте. Естественно присутствуют тупейшее расставание и тупейшее воссоединение (я думала, букет цветов в качестве извинения работает только у гетеро пар). Герои слабы и бесхарактерны. Сюжет поверхностен в целом.

Думается мне, даже увеличение объёма не пошло бы книге на пользу. Некая Рейчел Хокинс написала столько, сколько смогла, и хватит, честное слово. Неужели издатели не нашли чего-то поприличнее в плане качества художественного текста? А то подобными слеш историями весь фикбук полнится (и даже лучше).

Очень слабый роман, читайте на свой страх и риск.

Буква "Х" в рамках тура 2022 игры от А до Я

Ветка комментариев

Ахахах, я об этом не подумала)