11 июня 2013 г. 02:07

КОЕ-КТО В ЭТОМ КЛАССЕ КОЛДУЕТ

"У нас с друзьями есть традиция: каждый Хэллоуин мы сжигаем ведьм и колдунов" - вполне возможно, что во Вселенной этой книги знаменитая фраза могла бы звучать именно так. Я, конечно, несколько утрирую - сжигают не только на Хэллоуин и в последние годы строго в тюрьмах - но суть не меняется, так что в личном рейтинге сказок Дианы Джонс этой книге присуждается почетное звание самой жестокой. Не только за инквизицию, конечно: дети здесь тоже далеко не сахарные (хотя живи я в постоянно страхе разоблачения, пожалуй, тоже к миру не пылала бы особой любовью).

При этом само по себе повествование жестокостью не отличается, напротив, история достаточно светлая, приключенческая, веселая и во многом даже добрая. Хотя и расслабиться тоже особенно не выходит: то о чьем-то сожженном брате упомянут, то о чьей-то заточенной в тюрьму за помощь колдунам маме расскажут, то кто-то вспомнит о виденной собственными глазами казни колдуна. То есть, прямо "на глазах" читателя в книге никто не умирает, а все происходящее воспринимается большей частью просто опасным приключением, но мысль "а вдруг" все же никуда не исчезает, так и ждешь, что инквизитор в школу заявится сей момент, а великий и ужасный Крестоманси попросту опоздает или вовсе не явится на зов.

Итого: очередная замечательная история от любимой сказочницы, рассчитанная на несколько более взрослую аудиторию, чем предыдущие две части цикла. Хотя, возможно я просто отнеслась к происходящему на страницах книги немного серьезней, чем было необходимо :)