1 апреля 2022 г. 19:17

Прочитала небольшую повесть Юлии Кузнецовой «Фонарик Лилька». Прочитала за два присеста по 100 с маленьким хвостиком электронных страниц. Какое счастье, что у меня теперь есть электронная книга. Знаете сколько стоит бумажная книга для подростков в 216 бумажных страниц? Я глазам своим не поверила! Даже если покупать через интернет, то это 888р в Чаконе, в Лабиринте 841, правда, сейчас со скидкой 673. А если вы просто придёте в магазин и возьмёте с полки эту книгу, то цена её для вас будет тысяча с хвостиком. Я думаю, что вы округлив глаза, как минимум, поставите книгу на место. Я просто возмущаюсь таким вредительством! Со всех сторон кричат, что дети не читают, что они порабощены компьютерными играми, а ничего не делается, чтобы книга стала доступной.

И ведь книга не из тех, что будешь перечитывать. Нет, история неплохая, но моя рука больше не потянется. Одного раза достаточно.

Эта книга о подростках. Причём, на мой взгляд, с учётом того, что сейчас взрослость=ответственность к людям приходит гораздо позже, то обе героини могут быть отнесены к этой категории. Первая героиня–восемнадцатилетняя девушка Галя, работает бариста в кафе Москвы, снимает комнату у бабушки, приехала из подмосковного города. Нет, не учиться приехала, она не планирует поступать в институт. Просто живёт сама, довольна профессией, давно встречается с молодым человеком Серёжей. Правда, на начало истории они временно разбежались, поссорились. У Гали в её 18 лет есть застарелый страх, который возник в детстве. Она до паники боится безлюдных тёмных улиц, подъездов и подозрительных компаний. Это не просто так, о причине читатель узнаёт в конце книги.

Вторая героиня–одиннадцатилетняя Лилька, которую Галя «спасла», ну как спасла: в самом начале истории она увела её со скамейки, где рядом с девочкой сидел странный мужчина. Галя просто нутром почувствовала, что что-то тут не так. И не ошиблась, этот мужчина ещё сыграет свою роль в конце повести. Лилька обретает в лице Гали подругу, они много времени проводят вместе, правда их отношения не сразу становятся близкими, ведь у них разница в семь лет, интересы-то разные. Но, видимо, судьба их свела вместе именно для того, чтобы они помогли друг другу.
Семья Лильки, с виду обычная и приличная, «причиняла» своему ребёнку излишнюю заботу, так, что девочка не знала, что она сама хочет, что любит, она не умеет решать проблемы, ей проще согласиться или убежать из дома, внутренний бунт стал вырываться наружу не в лучших действиях.

История заканчивается хорошо для обеих героинь. В повести затронуты такие проблемы как буллинг, поиски себя, дружба и доверие, контроль взрослых, самовыражение.

Источник