EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

1 апреля 2022 г. 18:18

4 Трагедия-скример от Шекспира

Я любительница пощекотать себе нервишки и не могла пройти мимо самой кровавой пьесы Уильяма Шекспира. И мне скорее понравилось, чем нет.

Это совсем не тот Шекспир, который написал "Ромео и Джульету", "Короля Лира", "Гамлета". Автор ещё только искал свой стиль, оттачивал навыки. И трагедия здесь скорее топорная. Так любят писать сейчас многие современные авторы: поразить читателя эмоциями, а не чувствами. Чем кровавее, тем лучше. Как скример в ужастиках: это страшно, но вызывает возмущение, что автор решил так примитивно поиграть на твоих нервах.

Сюжет пьесы достаточно незамысловат и основан на мести всех и всем. Герои не имеют определённых характеров, это скорее как мазки импрессионистов, которые вблизи выглядят хаотично, а издали складываются в целостную картину. Каждый персонаж - это некий типаж. Во многих можно узнать героев будущих произведений Шекспира: "Отелло", "Макбет" и прочие.

Читать интересно, события в пьесе происходят с молниеносной скоростью. Ты не успеваешь осознать смерть одного персонажа, как уже умирает второй, третий и далее. Это не шутка: в кульминации смерть следует буквально через строчку.

Если вы любите Шекспира, почитайте эту пьесу, она покажет вам то, как менялся его стиль от ранних произведений к его шедеврам. А если вы не любите Шекспира, тоже почитайте. Вдруг такой стиль вам понравится больше)