IuliiaS

1 апреля 2022 г. 13:43

5 Путешествие во время работорговли

Первое что пишут о романе: Жюль Верн работал над ним, когда его собственному сыну было примерно столько же лет как и Дику Сэнду, главному герою. Вообще я ожидала прочитать, как обычно, про различные путешествия с доброй концовкой, но тут все не так гладко, есть жертвы и не мало крови. В аннотации указан наибольший спойлер, это место действия романа, хотя это явно один из сюрпризов для читателя. Мне повезло, я не читала аннотаций и догадывалась до всего по ходу продвижения по сюжету, намного занимательнее. "Загадки" Жюль Верна и так обычно довольно легкие и быстро разгадываются.

Конечно в юношестве будет намного интереснее все это читать, ну а взрослому человеку чисто развлечься легким чтивом, попутешествовать без затрат. А путешествие это довольно познавательно, так как автор потрудился нам рассказать и про работорговлю в Африке, и про великих первооткрывателей этого континента. Красочно описаны наряды и обычаи туземцев, местная флора и фауна, про термитники таких размеров я честно узнала впервые. Не обошлось без научного подхода, когда герои выбирались из своего убежища, один из самых напряженных моментов сюжета. Значительная часть посвящена осуждению бездушного отношения людей к своему же виду, человеческой дикости и жестокости.

Главный персонаж, Дик Сэнд, пятнадцатилетний капитан, безусловно претендент на главного героя всех времен, ну очень хорош. Из-за максимализма, романы Жюль Верна не захватывают во взрослом возрасте, слишком четко герои делятся на хороших и плохих. Либо абсолютное зло и жестокость либо безграничная преданность и человеколюбие. Зато для подростков великолепный пример правильных поступков, погружение в историю и масса приключений. Благодаря позиции полного осуждения работорговли, точному описанию пыток которым подвергались люди, этот роман заслуживает отдельной похвалы.