1 апреля 2022 г. 13:18

3 «Переландра» Клайв Стейплз Льюис

«Переландра» это второй роман из космической трилогии Клайва Стейплза Льюиса. Возможно если бы я прочитала первую книгу из данной серии, то роман «Переландра» не оставил бы такого чувства как разочарование.
~
После возвращения с планеты Малакандра (Марс) доктор Элвин Рэнсом снова оказывается в изоляции на Переландре (Венера). Пытаясь приспособиться к новому миру, он сталкивается с большими препятствиями и со своим бывшим заклятым врагом – Эдвардом Уэстоном. И у второго, похоже, есть темные и сомнительные планы на эту планету. Теперь Рэнсому поручено спасти не только Переландру, но и свою родную Землю, весь свой вид.
~
Сама по себе проза Льюиса привлекательна и прекрасна. Роман сразу же увлекает ярким и красочным миром Переландры с ее необычными обитателями и удивительными пейзажами. Льюис действительно был способен воплотить мир фантазий в жизнь так, как под силу только ему. Но если оставить это в стороне, то обнаружится что история началась хорошо, а к середине стала затягиваться.
~
Главный персонаж доктор Ренсом эксцентричный и умный, умеющий превосходно выживать в самых странных условиях. Все приключения, происходящие с ним, способствуют спокойному и неспешному изучению нового мира. А Уэстон по сюжету предстал в роли идеального злодея.
~
В данном произведение предельно точно представлено мнение автора о вероисповедании и христианстве. Он не делает из этого секрета.
~
В этом романе затронуты темы о Сотворении Мира, о Боге и самой жизни. Все они глубоки и оставляют много моментов для размышлений. Но в сочетании с длинными монологами и беседами персонажей, для такой сложной темы, объем романа оказался слишком маленький.
~
Мне хотелось больше исследовать космос, и меньше касаться религии, не заниматься самоисследованием. Возможно, это из-за времени, в которое мы живем, но данная книга скрывала под своей обложкой совсем не то, что я ожидала.