10 июня 2013 г. 20:31

Решила прочитать книгу по совету друзей, думая, что она окажется вполне неплохой, как и первая серия автора "Поцелуй вымпира". Однако после прочтения книги осталась крайне разочарована.
Книга написана крайне скудным языком, сюжет очень примитивный и абсолютно не захватывающий. Книги из первой серии хотя бы содержали какие-то описания жизни людей\готов\хиппи\вампиров. Здесь же герои, чьи характеры не прописаны, появляются из ниоткуда.
Главная героиня не отличается ни красотой, ни умом. Половину книги она размышляет о предсказании гадалки, пока она не ткнулась носом в ответ. Еще противнее было читать о том, как ей, чуть ли не каждой строке, нравится Брендон, но любит она Нэша за (внимание!) "красивую внешность и популярность"! Сам этот Нэш явный Нарцисс. Да и вообще герои этой книги не блещут оригинальностью и индивидуальностью: 2 лучшие подруги, как в стандартной Санта-Барбаре, спортсменка и помешанная на шоппинге, парень - качок и красавчик без интеллектуальных способностей, а Селеста (кстати, половину книги, не знала, как ее зовут, потому что ее имя появлялось на страницах не больше 10 раз) загадочная писательница и жертва влюбленности в оборотня.
Также возникает ощущение, что автор пересмотрела сериалов, таких как "Сплетница" и "Дневники вампира", разделив город на 2 враждующие стороны Ист-сайд и Вест-сайд, а также придумав приковывать оборотня в подвале.
В книге нет и речи об таких истинных ценностях, как любовь и дружба. Что это за дружба такая, когда ты не можешь рассказать о том, что тебя мучит, что твой парень - оборотень, потому что мнение "друзей" о тебе изменится в худшую сторону? Или же иметь парня (который тебе изменит), но думать постоянно при этом о другом?
На мой взгляд, книга ничему не учит, и если читать ее как легкое чтение, она только засорит голову своей бесполезностью.

Как и большинство книг подобного жанра - чтиво :)