1 апреля 2022 г. 12:21

5 Не каждый, кто похож на человека, им является.

'Дары пандоры" книга/ 'Новая эра Z" фильм.

Давно я не получала такого удовольствия от просмотра фильма, а потом прочтения книги!  Очень люблю фантастику и постоянно в поиске интересных сюжетов в книгах и фильмах,  давно же не цепляла меня так задумка автора, вкусно приправленная отсылками к древнегреческим мифам о Пандоре, Ахиллесе, да и Прометее, пожалуй.

В основе постапокалиптическая Англия, спустя 20 лет после того, как неизвестный вирус, попадая в кровь человека, превращает людей в зомби:  разлагающихся существ без разума, жаждущих крови.  Цивилизация на грани вымирания, учёные совместно с военными пытаются найти вакцину против смертельного вируса.

Мелани умная, способная девочка - " маленький гений", которая каждый день ездит в школу в инвалидной коляске, крепко зафиксированная ремнями безопасности и под прицелом двух вооружённых солдат.

Избитая тема зомби, рассматривается с точки зрения морали, этики и философии: кто достоин жить, какую цену каждый готов заплатить за выживание, кто останется до конца человеком,  кому решать,чего стоит жизнь одного единственного ребенка, стоит ли спасения мир, в котором убивают детей?

Круто прописанные персонажи с прошлым, с историей, которая развивается параллельно с сюжетом и может оборваться в любой момент.

Сюжет интересен и стремителен, не даёт шанса  рассеяться вниманию - смотрится/ читается на одном дыхании.

Если до сих пор не убедила, то из плюсов - необычно крутой финал, к которому нет вопросов, и который не очевиден до самого последнего момента.