1 апреля 2022 г. 11:42

Эту книгу я как-то совсем не планировала читать, памятуя о том, что слишком часто мега-бестселлеры, о которых так сильно кричат, лично для меня оказываются разочарованием.

Но несколько книг назад со мной случился Камю. Точнее, комикс Жака Ферандеза "Первый человек" по последнему, недописанному одноименному роману Камю. Комиксы для себя я только открываю. И не скажу, что они приводят меня в дикий восторг. Но какие-то небывалые распродажи книг этого жанра за сущие копейки просто вынудили меня приобрести ряд книг. И тогда же был приобретен комикс "Миллениум". "Первый человек" мне очень понравился в этом жанре, вызвав желание ускорить знакомство с автором. Ну и следом я начала читать комикс по серии романов Ларссона. И, блин, мне вновь понравилось начало, заинтересовало. Так что я отложила комикс и взяла в руки книгу. Выяснилось, что это даже не трилогия, а целая гексалогия. Первые четыре романа принадлежат Стигу Ларссону, а последние два - Давиду Лагеркранцу.

И до чего меня затянула эта первая книга... Действительно, не чета целому ряду авторов и произведений. Интересный сюжет, судьбы героев по отдельности. А семья Вангер - это так вообще нечто. Честно признаться, я не помню, чтобы мне попадалось такое уж большое количество произведений, охватывающих столь большое семейное древо, да еще и в столь печальном ракурсе! Читая о членах семьи и их образах жизни, мне на ум пришел лишь отголосок "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд.

Ну а в целом - мне хватило и страниц, и раскрытых тем, и даже не страшно, что мои первые мысли в начале разворачивающейся истории о том, кто убийца и что случилось с Харриет, к концу книги подтвердились.

Конечно, перед Микаэлем и Лисбет, по результатам их расследования, встала сложная задача. И в какой-то степени я даже понимаю их решение. Но тем не менее - дело не во всяких там комиссиях по этике и иже с ними. Просто действительно - вот пропала Харриет. И всю жизнь , теперь уже старик, Хенрик мучался исчезновением племянницы. Как здорово, что он дожил до столь преклонного возраста и его финансовая составляющая может позволить заниматься поисками племянницы... но всё-же он не один единственный, кто потерял близкого ему человека. Сколько других семей так и остаются в неведении? Моральные компенсации семьям жертв? И как тогда сделать эти выплаты и при этом не вынести это всё во всеуслышанье? Деньги решают всё? Густав Мольер в конце концов узнал историю своей"Ребекки". Но рассказали ли ему всю поднаготную?

Единственной загадкой так и осталась сама Лисбет Саландер. Ещё остались вопросы, касающиеся ее личности. Надеюсь, что в последующих книгах она тоже будет фигурировать и откроются нераскрытые тайны ее жизни.