Bibusha

1 апреля 2022 г. 10:15

4.5 Спойлер

Продолжение цикла оказалось вполне независимым. И персонажи из других книг встречаются с той информацией, которая необходима для сюжета. Не больше, чтобы не перегрузить и не отвлечь от основной линии. Но и не так, чтобы пришлось перечитывать все с самого начала. Хотя перечитать захотелось, настолько нравится мне эта серия с необычными существами, их лекарями и вполне адекватными героями.
Но вот когда персонажи в первой половине книги вычислили основную проблему в происходящем, поймала себя на мысли - а дальше то что? неужели только комфортить героев, или будет еще одна линия. И к моей радости обманулась. Необычно было читать то, что в большинстве книг остается за кадром. Ведь разгадать загадку - мало, нужно еще и раскрыть правду, особенно если не все преступники обезврежены и не горят желанием каяться. Плюс на то, чтобы заручиться поддержкой нужно время, а полиция не всегда готова с радостью верить словам не пойми кого. Приходится выгадывать время, идти на компромиссы и вот уже история перестает быть столь однозначно простой, а чтение становится более неожиданным и освещающим происходящее с непривычного ракурса.
К такой вот необычной истории можно прибавить разнообразие необычных животных, мифических существ из легенд и чуток любви - и чтение выйдет захватывающим. Разве что любви тут отводится совсем немного внимания, она как бы просто развивается сама собой и без особых признаний и страстей.
Легко читается, увлекает, непривычно показывает происходящие события, который во многих историях умещаются в две строки и радует многохвостыми лисами, любопытными василисками, шахтами и древними лесами.