alestina

10 июня 2013 г. 17:32

Я танцор. Хоть я и не люблю парные танцы. Парность прощается только латине, по которой я временами посещаю мастер-классы. В остальное время душа моя принадлежит танцам, не заставляющим встать в пару. Однако, после прочтения этой книги танго заслужило мою симпатию. Я прониклась атмосферой, в общем, сходной с атмосферой любого танца, и почти готова сама выделывать кресты, очо и болео, в попытке как можно точнее понять указание моего партнера и одним только взглядом согласиться или отклонить приглашение на танец. Как же здорово совсем недавно начав заниматься, попасть в престижный танго-клуб и ловить на себе восхищенные взгляды чужих партнеров и получать приглашения не только от знакомых тангеро!
Книга мне понравилась. Как жж-блог - отлично. Как книга о танце - хорошо. Как художественная литература... Ну да ладно. В книге нет какого-то необычного сюжета, обычное вроде такое повествование от первого лица, как учится танцевать танго обычная журналистка Елена, ничем непримечательная блондинка тридцати лет. Но в книге есть самое главное, что надо знать о танце - в танце все как в жизни и в танце ВСЕГДА надо совершенствоваться, не останавливаясь ни на минуту. Танец - не центр этой книги, но приятное ее оформление. На фоне танца, а именно танго, происходят все события. Героиня начинает видеть взаимосвязь своей жизни и ее паруминутных воплощений в виде танцев, которых по традиции надо подарить четыре одному партнеру, а после четвертого сказать "спасибо" и уйти в объятия другого танцора. Героиня учится жить, и учится она в процессе танца, в процессе танго. А танец в обмен на любовь открывает все новые и новые нюансы человеческих взаимоотношений, поданных под соусом новой танцевальной фигуры. Танцуйте, читайте и будьте счастливы. И купите себе танцевальные туфли и новое платье.