10 июня 2013 г. 16:15

Это сто пятьдесят страниц и я, конечно, ее прям вот вчера и прочитала, за один вечер. Ну что я могу сказать — это действительно очень хорошая книга. Не только потому что уже через сутки у нас в стране скорее всего будет принят откровенно гомофобский закон, и это книга как нельзя кстати. Но и просто потому что это хорошая литература. Для подростков, которым отчаянно нужно научиться не терять себя и не топить других. И для многих, многих взрослых, которые не научились этому и к тридцати, и к сорока, и к пятидесяти. И для тех взрослых, кто научился или почти научился (можно ли вообще до конца?), чтобы просто лишний раз кивнуть головой, соглашаясь. Ну и подумать, подумать-то никогда не вредно.

Это книга, на самом деле, не только и не столько о том, как живется в России людям нетрадиционной ориентации. Она о том, как тяжело взрослеть, да и просто существовать в мире, где малейшая непохожесть на других становится поводом для травли. И о том, что панически боясь, что наших детей кто-то чужой и страшный превратит в геев, мы своими же собственными руками навесим на них сразу несколько противоречащих друг другу ярлыков. "Ты же мужик" с одной стороны, "ты какой-то не такой, а значит, педик", с другой. Гомофобное общество вовсе не позволяет детям расти в неведенье, покое и свободе выбора, как это себе представляют сторонники запрета "пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним". Вашим детям все равно расскажут, что эти педики есть, только расскажут не такие книги, как эта, а расскажут одноклассники, расскажут ребята во дворе, и любому непохожему на других ребенку они внушат, что он педик, гораздо раньше и успешнее, чем гей-парад по телевизору.

На книге, в которой ровно один поцелуй (мальчика с девочкой, заметьте), и ровно два неприличных слов ("педрила" и "педик"), стоит маркировка 16+. На прекрасной книге, которую самое то было бы читать лет с двенадцати. Вы прочитайте, сторонники защиты детей, а потом подумайте, правда ли такие книги это именно то, от чего детей надо защищать.

Замечательно вы сказали!
Жаль нет этой книги в сети. Очень хотелось бы почитать.

teeverde, большое спасибо за Вашу рецензию от лица издательства Самокат!

Вы не против, мы разместим ссылку на нее на официальной страничке проекта в фейсбуке? (http://www.facebook.com/groups/jesters.cap/)?

С уважением,
Элина

Почему-то я только сейчас увидела ваш комментарий... Если еще актуально, то размещайте, конечно.

Какое счастье, что пока наше общество гомофобное. Вы, наверное, не в курсе ,что творится сейчас в Европе (собственно, где данный автор и обитает) и насколько гей-пропаганда там царствует. Ради интереса поинтересуйтесь, прежде, чем восхищаться такой литературой - это первая пробная ласточка. В Европе собственно уже и не скрывается цель гей-ПРОПАГАНДЫ в детском возрасте, а для чего - почитайте сами.
Вдруг вы поленитесь или в порыве толерантности не захотите - вот маленький пример:
"Папа носит платье". В 10 регионах Франции начались эксперименты с секспросветом детей с 6 лет.
"Есть ли у мадемуазель Зизи пенис?", "Папа носит платье", "У меня два папы", "Новое платье Билла". Это книжки для французских малышей, разработанные в соответствии с новой образовательной программой "Теория гендера", вступившей в силу во Франции.
картинка Lady_L

любую идею можно довести на абсурда

(да, и кстати - эти книги в основном про трансов)