SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

31 марта 2022 г. 22:46

4 Петушино-любовные страдания младшего офицерского состава лукошкинского отделения

Всем хорошо Лукошкино для проживания. И обихожен Никита Иванович честь по чести, и ватрушкой свежеиспечённый кормлен к завтраку. Уж до чего Яга душевная женщина преклонных лет, как хозяйка квартирная и как эксперт "на все случаи жизни" местного сыскного отделения. Одна печаль у батюшки сыскного воеводы...петух. Как случился с ним казусный инцидент в предыдущей истории, так и сбились напрочь все биоритмы дурной птицы. То в пять утра подъем голосит, то вообще около полуночи. А горло то у птицы сией луженое, одна надежда на с вечера приготовленные на подоконнике вязаные тапочки особого метательного назначения.

Скоро сказка сказывается...ещё быстрее дело заводится. Все беспокойства Гороху от нрава его любвеобильного. Чуть какая девица посмазливее подолом махнет, сразу стрельцам глаза отводить приходится. От греха до греха недалече получается. Кто в опочивальню, а кто и в секретное место хранения проникнуть за пару пустяков. А Никите Ивановичу и всему составу опергруппы давай суетись по местам злачным, да буйные головушки подставляй. Самые что ни на есть новейшие технические разработки да не весть в чьи вражьи руки то и попали.

Чертежи корабля летучего страсть как всем могли бы пригодиться. И заморским басурманам и прочим лихоимцам. Да и отец Кондрат из Лукошкина совсем не вовремя отлучился...
Дьяк Филимон, личность нам со всех сторон уже отмеченная по книгам предыдущим, все так же честь и совесть всего поселения, и не захочешь все узнаешь с подробностями. А что на язык невоздержан, то Яга лишь слегка колданула...до самого эпилога костерил встречных-поперечных.
Митяй, дитя душою и выше среднего всеми остальными физическими качествами, переодически проводил проверки качества капусте квашеной, не оставляя прочие продукты питания в небрежении. Кроме прочего, обзавелся половиной десятка невест, с самыми наилучшими намерениями. Чем немало позабавил как домоправительницу, так и непосредственное начальство. Но на бой полуночный, в стиле вестерн, вышел совместно, не дрогнув.

И от бояр бы Никита отбился, и от люда разбойного, да и черта перехитрить не сказочным, а наперсточным способом запросто. А любовь нечаянно нагрянет и все навыки милицейской работы как вымело. Сердцу не прикажешь, даже на основании улик.
Носить теперь грусть распечальную в сердце начальнику лукошкинского отделения до скончания неведомого срока. Вздыхай по Олёне, да прикидывай что с рожками и хвостиком делать придется.
Особо заметить хочу, народ в поселении благодарный. Чуть заподозрит царя да бояр в умысле злокозненном, направленном супротив Никиты Ивановича, так сразу всем составом под царский терем. Орать. Мол, не отдадим надежу-воеводу на поругание. Даже словесное. Приятственно такое в адрес представителей правопорядка слышать, даже ежели история у нас сказочная.

Всем хорошо написание истории этой. Протокольный канцелярить чудно совмещён с фольклорным сказочным говором. А ещё лучше звучит все это в исполнении уже знакомого Андрея Зарецкого. Не поскупился он на интонации разные, да и крик петушиный, для порядку и для безобразия, услышать получалось. А уж от Бабы Яги скрипучесть натурально звучала, с ехидцей и издёвкой, дополнительный спецэффект к норову.

Собери их всех.
Austenland. Прогулка в вересковых пустошах.

Ветка комментариев

Надопли уже(