bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 марта 2022 г. 19:03

4 Классический триллер

Не хватило мне Ганнибала. Я прочитала первую книгу - ужасно близко к фильму. Только интересно было описание доктора Лектора. Я начала читать, уже, наконец, посмотрев фильм от начала до конца. Да - люблю, умею, практикую. Сначала даже странно было - а зачем тратить время. А потом - втянулась.
Есть ли какие-то сильные отличия от фильма? Ээээ - да нет наверное. Ну совсем чуть-чуть больше. Чуть больше мыслей главной героини Клэрис. Чуть больше внутреннего котелка Ганнибала. Не помню, есть ли в фильме личная трагедия шефа Крофорда. Чуть больше самой предыстории основного маньяка. Забавная сцена, где героиня дерется с репортерами - такие репортеры американские, оказывается, наглые (кажется, что автор не очень любит журналистов). Всего побольше - но по чуть-чуть.
Если абстрагироваться и не зацикливаться на том, что весь сюжет и твисты ты знаешь - книга представляется вполне себе крепких детективным триллером. Объявился маньяк, который расправляется с жертвами необычным образом - и теперь в его сети попалась рыбка покрупнее. И ФБР носится в мыле, потому что счет идет на часы. Центральное, конечно - интересное взаимодействие курсантки Клэрис и знаменитого маньяка Ганнибала Лектора. Клэрис - молодая девушка с синдромом отличницы, попадает под обаяние доктора, ну а Лектор - сверхумен, хитер, а единственное его неудобство - скука. И он, не без издевки и глумления, по капле цедит информацию - хотя все знает.
Что хотелось бы отметить именно о книге - она кажется какой-то грубоватой. Может, нарочито, а может - просто без купюр. Это такая американская глубинка без всякого лоска, маленькие городки, даже чисто американский выговор, который и переводчик попытался передать. Такой - честный, прямолинейный триллер.
Не знаю даже, стоит ли агитировать за книгу. Хочется. Особенно тому, кто сюжета не знает. Книга провисает только в одном месте - анализе куколки. А так - вполне себе pageturner, когда события, повороты - только успевай листать. Конечно, Энтони Хопкинс и Джоди Фостер - просто шикарны. Но - для любителей триллеров, чтобы занять пару часов - почему бы и нет.