31 марта 2022 г. 17:58

3 Попытка сыграть на аллюзиях не удалась или Подражание всегда уступает оригиналу

Признаюсь, эта книга попала ко мне случайно. Кто-то из знакомых на книжной ярмарке захотел узнать моё мнение о ней. Усмешка, которая сопровождало сие действие нисколько не предвещало подвоха. Посему, удовлетворившись знакомством с первыми главами "Наследства Империи" и заинтригованный вполне приличным началом я отложил её в закрома. По прошествии же непродолжительного времени, предвкушая настоящее пиршество от космической феерии я снова взялся за "Наследство..". Но не тут -то было. Начав за здравие действие стремительно теряло свою динамику. И наконец, меня осенило. Всё это я уже читал, правда у зарубежных авторов... Это всего лишь неумелое подражание признанным мастерам ЗФ... И даже привычная игра в отгадывание, кто из соавторов написал тот или иной фрагмент сего "космического боевика" уже не столь забавляло. Его сменило чувство апатии и скуки. Увы, ожидая большего я был сильно огорошен представленным текстом. Книга ещё раз подтвердила аксиому, что подражание всегда уступает оригиналу.