EvA13K

мысли книгоголика

31 марта 2022 г. 17:15

Даже не знаю что написать...

Было довольно интересно, но не могу сказать, что понравилось.
Для меня превалирование философии над фантастикой прокатывает в антиутопиях, но не в постапокалипсисе. А это всё же постапокалиспис, ведь мир рухнул и оказался засыпан радиоактивной пылью. Правда люди выжили, но они живучие, куда там тараканам с клопами. Про тараканов с клопами в книге ни слова, но вот с остальными животными вплоть до членистоногих плохо. На Земле остаются считанные экземпляры, которые ценятся неимоверно и наличие у уважаемого члена общества дома хоть кого-то изрядно котируется. А если не хватает средств, можно завести электронный эрзац и никому в том не признаваться. Правда, при всем совершенстве таких подделок, от живых при ближайшем рассмотрении они всё же отличаются сильно, так что для своих хозяев пользы не несут. Так, одна видимость.
Но люди не остановились на животных и вовсю клепают поддельных людей. Точнее искусственных, ещё точнее - андроидов. Вот только технологии совершенствуются и тех всё сложнее отличить от рожденных. Правда за исключением одной мелочи - способности к эмпатии (и то по последним данным это уже не точно). А создают андроидов не для развлечения, а чтобы у людей были рабы. Только андроиды с таким положением не согласны, вот беда. Они бегут, соответственно появляется денежная профессия ловцов таких бегляков. Что-то это напоминает, из истории.
Вот это меня растощило! А я еще ничего не писала о религии. И о генераторах настроения, тоже интересная игрушка. Героя не описала. Да и про интригу промолчала. Ну и продолжу молчать, пожалуй, хватит.
Как-то я этого автора опасалась и бегала от книги раньше, хотя она присутствует в массе списков обязательного к прочтению, которые я очень люблю. И тут мне её посоветовали и я решила: ну и хватит бегать. И хотя не могу сказать, что довольна прочитанным, но я рада, что познакомилась с этой классикой постапокалипсиса.

Четыре сезона, бонусный тур, спасибо за совет decemberjulia
Дуэль в Собери их всех!
Покорители вершин в группе Читаем классику вместе

Попробуй у него ещё Убик почитать при случае. :)

Ух, пока не уверена, что хочу, но отложу на дальнюю полку, спасибо за совет)

А вы не смотрели снятый по этому роману Дика фильм "Бегущий по лезвию". Не ремейк 2017 г., а ленту 1981 г., с Харрисоном Фордом и Рутгером Хауэром во всей своей красе? Если нет, посмотрите, это классика киберпанка :)

Если и смотрела, то так давно, что не помню) а последние годы мало что смотрю, но попробую вдохновиться, спасибо)

А мне как раз фильм 2017 года понравился ))

Значит надо оба смотреть и сравнивать))