31 марта 2022 г. 16:38

2 Случалось ли вам, читая книгу уже на 200 странице, поймать себя на мысли: "Что за бред я читаю?"

В случае с "Психопатом" у меня это случилось...

Сам сюжет книги очень интересен:Патрик Бэйтмен, богач и сноб, в свои 26 лет наслаждается жизнью: одевается в самых лучших магазинах,питается только в лучших ресторанах, тщательно следит за здоровьем и спит только с лучшими женщинами

Он не замечает внешности людей - главное для него,во что они одеты. Мы даже не знаем, как выглядит он сам, потому что он рассказывает только о своих брендовых вещах и ни слова о цвете глаз,например, или о прическе и росте

В общем, он кажется воспитанным, умным, респектабельным молодым человеком. Но есть у Патрика одно хобби,которое выделяет его из компании друзей с "пластмассовыми личностями". Он любит расчленять людей. Его альтер-эго: убийца, садист-мучитель, изощренный насильник, каннибал и некрофил

По идее в книге описываются преступления Патрика, перемежаемые встречами с друзьями из селебрити. Он ловко скрывает следы своих преступлений, и за ним даже начинает охотится детектив

Так что же не так в этом триллере,спросите вы?

Это отнюдь не то ЧТО в нём описано, а то КАК это описано. Бесконеееечные описания одежды и брендов, скучнейшие рассуждения о музыке и политике, поток неинтереснейших диалогов. К тому же всё это густо сдобрено грязными ругательствами

И вот среди этой тягомотины ооочень редко мелькают интересные сюжетные линии и мысли героя

Если вам интересно, как молодому яппи‍ из небоскребов Уолл-стрит удается блистать днем и становиться абсолютным чудовищем ночью - посмотрите лучше экранизацию этой книги с прекрасным Кристианом Бейлом в главной роли