Strangelovee

10 июня 2013 г. 01:39

Страшно, когда страдает ребенок. Из детей, которые страдают могут вырасти жестокие люди.

"Очень хорошая книга, обязательна к прочтению!". В принципе, это и все, что можно написать о ней, именно этими словами вопрос будет исчерпан и лишние слова будут ни к чему. Хотя, не то, чтобы ни к чему, просто слова подобрать очень сложно. В голове все путается и нельзя сосредоточиться на основном.
Проблемы, с которыми сталкиваются дети в своей жизни, не ново для литературы. По сути, книг, которые бы поднимали эти проблемы, тысячи, но лишь единицы могут настолько запасть в душу, оставить след подошвой железного сапога.

Главная героиня - маленькая девочка Рита, которая живет в неблагополучной семье вместе со своей младшей сестрой. Отец и мать пьют, еды не хватает, живут впроголодь, одежды нормальной нет, равно как и воспитания, а дети живут, как могут. Нет, вы не подумайте "как могут" не значит, что девочки безбашенные оторвы, которые уже маленькими умеют воровать картошку и капусту на соседских огородах. Старшенькая, Рита, вполне себе маленькая хозяюшка, которая старается всеми своими силенками обустроить бедную халупку, сделать ее чище, уютнее и светлее. Она старается хорошо учиться и мечтает, что когда вырастет, построит себе большой дом, будет много кушать и купит маме пуховую шаль. Но вот напасть, на долю девочки выпадают новые беды и неприятности, а она, как может стойко все принимает.

Подобные произведения я бы заставила читать всех, от мала до велика. Особенно взрослых, ну или тех, кто вступает во взрослую жизнь. Ведь, если у тебя появляется ребенок, надо бросить все свои силы на то, чтобы он жил в нормальных условиях, любил и был любим. Из кожи вон лезть, работать, но ни дня без тепла и еды. Не нужно, чтобы страдали дети, они же хотят, чтобы мама была рядом, помогала советами, а отец был надежной опорой.

Читала в рамках игры "Дайте две!" из виш-листа alexi1085