Morra

6 апреля 2009 г. 01:23

Ощущение как от просмотра третьеразрядного боевичка. Вроде бы сюжет неплох, но картинка серая и актерам не веришь ни капли. В скучный вечер досмотришь до конца, если же подвернется занятие поинтереснее - выключишь на ближайшей рекламе.
Несколько покоробил язык: "ух, как я жрал его" и т.д. Еще большее раздражение вызвал главный герой, от имени которого ведется повествование. Никаких положительных эмоций. Он эгоистичен, высокомерен, не очень умен, любит повыделываться и порой ведет себя с людьми просто отвратительно, желая всего-навсего потешить свое самолюбие (идиотские сцены с угрозами заклинанием Кары, сцена с женой барона Ятера).
Средненько.

А Вам не показалось, что герой, пройдя своё испытание могуществом, всё-таки изменился в лучшую сторону - стал более серьёзным, рефлексирующим, небезразличным, спеси поубавилось? И что, если бы он изначально был шаблонно-идеальным рыцарем, то читатель бы откровенно скучал и остался равнодушным? А так да - негодуешь, ругаешь героя, переживаешь - и втягиваешься, а на последних страницах романа оглядываешься назад - а герой-то вырос внутри! Гордишься и грустишь чуть-чуть, потому что этот прохвост уже стал родным.

В какой-то степени - да, согласна. Но в начале-середине книги он был настолько мне неприятен, что некоторая эволюция на общем впечатлении, увы, не сказалась. Я тоже не люблю идеальных героев, но есть герои-вполне себе обычные люди с недостатками и достоинствами, о которых приятно читать. Согласитесь, если главный герой не вызывает ни симпатии, ни интереса, то это фактически "убивает" шансы на положительную оценку.

А что ещё Вы у Дяченко читали? Они очень разноплановые и, как по мне, невероятно талантливые. Конечно, есть и слабые вещи (особенно самые последние вышедшие романы и сборники рассказов), но обидно будет, если совсем отложите их в сторону. Мне вообще кажется, что сначала нужно читать самое лучшее из написанного, чтобы потом, беспамятно влюбившись в автора, прощать ему всё остальное:)

В таком случае есть вероятность сильного разочарования - если остальные вещи не дотянут до заданной планки. Везде есть плюсы и минусы. :))
У Дяченко, как первая книга не задалась, так я больше ничего не читала. А что у них стОящего? Может, еще вернусь..

По одному роману невозможно составить правильное мнение. Откройте, например, "Пандем" - совсем другой пласт, другая глубина. Серьёзная социальная фантастика, антиутопия, затрагивает проблемы философские и религиозные и ,конечно же, психологические. Человек в идеальных условиях, полностью лишённый страданий и неприятностей - это счастье или трагедия? Может ли развиваться личность и если да, то какой она будет? Посоветовала бы, наверное, начинать с романов "Пандем", "Vita nostra ", "Скрут". Потом "Долина совести", "Варан", "Пещера", "Казнь", "Медный король".

*стесняясь* а Морра это...та самая? страшная и ужасная, но очень одинокая?

И не забудьте спросить, садится ли Морра на светильники, чтобы потушить))

и Ваше чувство юмора тоже:)

Не сажусь. :)) Так легко и обжечься. Или пораниться. А филейная часть, она нежная. :)

Значит, тушите усилием воли. Мощно)

Эх, хорошо, что никто не спрашивает, питаюсь ли я муми-троллями. :))

Я лучшего мнения о Моррах)

Это несколько утешает. :))

Не спорю. Но часто первая книга просто отбивает желание взяться за вторую. У меня вот с Дяченко так и вышло..
Спасибо за советы. Буду на них ориентироваться, если таки решусь пересмотреть свое мнение об авторах :) "Vita nostra" мне как раз многие рекомендовали. Я так понимаю, что это и есть самая-самая?

Нет, не та. :))) Когда-то давно была Моргана, но так часто встречала в интернете тезок, что сократила до Мора. Ну а потом, в процессе опечатки родился этот вариант. :)

Мне как раз фэнтезийные книги у Дяченко не очень нравятся, разве что "Скрут" - мощное и чрезвычайно мрачное повествование о мести и невыносимой любви.
Попробуйте, например "Алёна и Аспирин", "Vita nostra" (лучшее, на мой взгляд), "Долина совести"

Так люблю Ваши рецензии. Пользуясь случаем, признаюсь в этом:)

Эй, подождите пару минут, я новую пишу как раз:))
Спасибо

Видимо, "Vita nostra" я таки прочитаю. После такой мощной пиар-компании. :)

Хорошо, если нас, сектантов, прибудет в итоге

Ничего не могу обещать, кроме того, что возьмусь за книгу. А там.. будет видно. :)