OksNik

31 марта 2022 г. 13:04

3 Так воооот откуда взялась Катя Пушкарева!

Весьма сопоставимое переложение французского классика на современный теле-лад в сериале "Не родись красивой!". А что?
- Воротила в мире моды-тире-бабник (главный герой) - done
- Застенчивая замарашка (главная героиня) - done
- Роскошные, холенные барышни-мегеры, обижающие нашу замарашку - done
- Атмосфера моды, стиля и тряпок - done
- Процесс превращения замарашки-гусеницы в прекрасную "бабОчку" - done

Написано замечательно. Да, лично меня, порой утомляли бесконечные описания тканей, магазина, рабочего процесса и прочего, не имеющего к сюжету никакого отношение, но служащего для создания атмосферы (ну, и еще, чтобы Золя побольше капнуло за объемный текст), однако, знаю тех, кому такие пространные детали, придутся по душе, так что, тут дело вкуса.

Что мне не понравилось, так это несбалансированность сюжета: на протяжение большей части романа - хочу заметить, весьма не маленького -сюжет идет очень ровно, мы видим мытарства нашей несчастной главной героини, безответную любовь, холод, голод, и вообще страдания, далее следует часть - "как героиня к успеху пришла", а вся развязка, сюжета, который нагнетали без малого 600 страниц, происходит, буквально за последний абзац романа. Так что, в принципе, если прочесть первые две главы, а потом - последний абзац, то вы ничего важного не пропустите, поймете и идею и сюжет)

В целом - отличный роман, сюжет которого, на сегодняшний день, кажется избитым и предсказуемым, но в свое время, наверняка, казался острым и оригинальным.