-Liya-

9 июня 2013 г. 22:06

Прочитала первую книгу серии и всё, что я могу о ней сказать: скучно, нудно, фальшиво, не интересно.

ГГерой - страдалец, помесь брутального мачо и эмо. И это сочетание несочетаемого вызывает некий скептицизм и брезгливость. С одной стороны автор вроде бы и обосновала, что одна единственная истинная любовь, не проходящая и не угасающая и логично, что потеряв свою половину, герой страдает. Но почему автор описывает это так ... упоительно? Страдает и страдает... очень по-девичьи. Застывший взгляд в потолок, грусть-тоска в очах, киношнотеатральное безразличие к окружающему миру... Ничего не напоминает? Лично мне школьные годы очень, только я была девочкой 14-ти лет, а тут Владыка под 500.

ГГероиня ... эм... Мери Сью, блондинка, пафосе, чуть-чуть тормоз. Вот, пожалуй, самое точное описание. Картонка. Притом картонка шаблонная такая, затёртая, надоевшая и неприятная.

Сюжет... Ау? Где ты? Что это было и к чему? Описать его можно в три предложения и воздержусь исключительно, чтобы не спойлерить. Ничего нового, ничего увлекательного, всё крутится вокруг страдальцев и Великой Любви. Под конец вроде какой-то движняк пошёл, но выглядит как оправдание всем благам, свалившимся на персонажей. Автор долго осыпает героев разными способностями, навыками и прочей благодатью, так что нужно было хоть что-то замутить, чтобы блага эти не просто ради пофантазировать. Получилось натужно, способностей так много, что половина и не пригодилась вовсе... В общем, странно.

Не увлекательно, не захватывающе. Безусловно, видали и похуже, но и "хорошо" не сказать. Никак.

Продолжение читать не возьмусь.