Gwenhwyfar

9 июня 2013 г. 19:31

В наличии маленького племянника обозначился еще один чудесный плюс - возможность читать детские книги. Ну когда бы еще я взяла в руки эту замечательную историю непревзойденной Линдгрен? А так - пришла посидеть с ребенком, а посидела, собственно, с книгой)
Расмус и Понтус это два бравых друга и, по совместительству, учредители ОАО "Объединенный утиль". У Расмуса в наличии также имеется папа-полицейский, мама-бравый командир, и сестра-старшеклассница, у которой масса проблем на любовном фронте. И Растяпа - Тяпа, Тяпочка - совершенно необыкновенный пес породы такса. У Понтуса нет такого обилия родственников, зато есть мама, которая кормит весь городок своими обедами, а ее блинчики с мясом самые вкусные в мире. Наблюдать за приключениями наших героев сплошное удовольствие, масса впечатлений, переживаний и трогательных моментов вам обеспечено, потому что "эти тфа маленьких негодяй" поставят на уши весь город. Но исключительно по благородным причинам. Эта история учит дружбе и тому что своих в беде не бросают, причем делает это весело, ненавязчиво и без морализаторства, как и все книги Линдгрен.

Так понял, что это не тот Расмус, что Расмус-бродяга

Да, это разные Расмусы, я так поняла, что в Швеции Расмус такое же распространенное имя как у нас Саша ))

Ох, как же я в детстве любила книги Линдгрен! Да и до сих пор люблю, особенно "Рони, дочь разбойника". Но вот «Расмус, Понтус и Растяпа» прошли мимо меня почему-то... Надо бы прочитать!

Обязательно прочитайте, я в детстве читала только Пэппи и Карлсона, зато теперь благодаря племяннику и с Эмилем познакомилась, и с Понтусом/Расмусом, на очереди Расмус-бродяга и Калле Блумквист. Получаю просто колоссальное удовольствие.

О, Калле Блумквист просто бесподобен! Отличного чтения!

Как чудесно вы написали. Уже читаю, удовольствие не передать словами))