Amatik

9 июня 2013 г. 19:29

Наталья Нусинова написала книгу для детей. О детях. О том, что когда мы были маленькие, наши дети были маленькими (или еще пребывают в таком возрасте), то многие вещи казались фантастическими.
Помню, я до 13 лет верила, что ко мне в окно на 4-м этаже перед сном заглядывает инопланетянин. Или что периодически какой-то домовой бегает по квартире, прячет вещи, которые потом нужны, а их не найти. Или, в конце концов, была же вера в деда Мороза или мышку, забирающую молочные зубки.
Вот и в "Курячем боге" обыденное предстает в глазах детей мистическим, загадочным и страшным. Но надо бороться со злом, делать счастливыми тех, кого любишь. Так и получаются дурацкими, со взрослой точки зрения, поступки детей, очень опрометчивыми, и беспечными.
Кстати, по стилистике книга напомнила произведения Жвалевского: современный мир, уже не советский, с электронными прибамбасами, лояльными родителями, смелыми и отважными детишками. И написано все хорошо, динамично. Для детей.
Мне понравилось.
П.С. В книге ни одного нормального женского имени вы не найдете. Сплошная экзотика)))

Дочка в восторге от этой книги)))