31 марта 2022 г. 01:23

Сказать о том, что памятники живут своей жизнью мало. Но мне кажется, что это так. Вот и автор этой книги рассказывает о малоизвестных памятниках или спрятанных от всеобщего обозрения и доказывает, что это действительно так.

Книга написана легким и интересным языком. А уж сведений, цифр и мифов за глаза. Среди «героев» книги и мясокомбинатовский Киров (Совершенно необычная надпись: «УСПЕХИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, У НАС ГРОМАДНЫ. ЧОРТ ЕГО ЗНАЕТ.ЕСЛИ ПО ЧЕЛОВЕ ЧЕСКИ СКАЗАТЬ, ТАК ХОЧЕТСЯ — ЖИТЬ И ЖИТЬ…») и бронзовые Быки Демут-Малиновского с неожиданной историей, и павловские собаки, и Чкалов на трубе. Их много. И о каждом Носов пишет, как о живых, с юмором и большим экскурсом в историю создания. Ведь некоторым из них пришлось побывать в изгнании (забвении или спрятанными), некоторым стать мифом с момента установления (этого требовала идеология) и т.д.

Книга небольшая, но внимания требует. Параллельно смотрела в Интернете сведения об авторах, хотя Носов и приводит какие-то интересные сведения о каждом. Рекомендую

Прочитана в играх Долгая прогулка, Книжная страна, Покорители библиотеки, Собери их всех, Хогвартс