Pine13

30 марта 2022 г. 22:16

4.5 Почему обязательно кто-то должен быть виноват?

Книга достаточно необычная по стилю написания - автор на протяжении одиннадцати глав (из тринадцати) рассказывает нам о каждом герое. Герцен не останавливается только на главных действующих лицах, под описание попадает все основное, что привело человека к его образу жизни и мышления на момент рассказа. Благодаря этому мотивы и поступки героев понятны и объяснимы, а они сами живые и реалистичные. При этом повествование оказалось неожиданно очень ироничным и с юмором.
Я не пытаюсь в этой истории найти кого-то, кого можно было бы обвинить во всем. Саму ситуацию это не изменит. Наверное можно сказать, что виновата сама жизнь, но для этого я слишком сильно верю в характер и влияние собственных поступков на судьбу человека. Да и есть ли в чем надо винить?
Самое странное, что все главные герои мужского пола в романе очень жалкие. Оба какие-то излишне изнеженные, ранимые, недооцененные. Первая возникающая проблема ставит их в тупик, они даже не пытаются её никак решить. Вот это и есть самое ужасное. И если Бельтова еще можно как-то простить (он в конце концов отвечает только за себя и мать), то Круциферский взял на себя ответственность и у него есть сын.
Если знакомится с русскими людьми по средствам классической литературы, то можно вывести нелицеприятный образ. Что ни книга, то все скучают и ничего не делают. И говорят, говорят - одни разговоры. Все пыжатся, считают, что способны на многое, но, видимо, луна не в той фазе, и на выходе ноль. Какая-то всеобщая болезнь, передающаяся по генам. Ужасная картина.