LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

9 июня 2013 г. 15:58

До сегодняшнего дня я написала только одну рецензию на творчество Алеки Вольских. Это был отзыв к книге "Мила Рудик и Чаша Лунного света". Тогда я помнится упоминала о том, что эта книга не уступает нашумевшему "Гарри Поттеру", ярым поклонником которого я всегда была и являюсь сейчас.
Однако на мой взгляд давно пора отойти от этих сравнений. "ГП" - это уже почти классика, а Мила Рудик - это новая, самобытная история, с не менее веселыми и живыми героями, со своими загадками и тайнами. Как по мне, госпоже Вольских удалось создать мир, не похожий на другие. Это прекрасно. Один Троллинбург чего стоит, с его-то улочками! Улица Блуждающих Теней и Алидада - это что-то поистине невероятное.А уж Долина Забвения! Мне с моим живым воображением читать было жутковато. Как будто яркий фильм посмотрела.
Мила стала старше, она получила драгоценный магический карбункул, единственный в своем роде. В этой книге она стала еще больше доверять своему дару Аримаспу - хранителя будущего, и вновь встретилась со своим злейшим врагом. Мила - не идеализированная героиня. Она не обладает непобедимой магической силой, она не является неотразимой красавицей и ей не удается без труда каждое действие. От этого книга становится более реальной, ведь идеальному герою не получается верить безоговорочно. Ценность этой книги в том, что она наполнена приключениями и правильными мыслями: о добре и зле, о дружбе и предательстве... Эту книгу стоит читать хотя бы потому, что это добрая книга, каких сейчас не так уж и много. Мне она понравилась даже больше, чем первая. И хотя это книга, рассчитанная на подростков, взрослым людям тоже не стоит пренебрегать ее прочтением, если будет такая возможность.