30 марта 2022 г. 19:22

В первой части книга рассказывает о буднях советских школьников, уделяя чуть больше внимания, чем всем, Коле Мухину и его семье. Во второй же части Коля с мамой отправляются в Крым, в пионерский лагерь, где мальчик заводит новые знакомства.

Обычно я люблю детскую советскую литературу. Но не в этот раз. Очень сухое и скупое изложение событий. Короткие рубленные фразы, лишенные всякой художественности. Даже для совсем малышей можно написать образно и захватывающе, используя совсем простые речевые конструкции. Здесь же для младших школьников, а как будто читает доклад в РОНО о проделанной работе..

Ни одного героя, которым я смогла бы проникнуться, настолько плоско и картонно они прописаны. Если вообще можно сказать, что кто-то там прописан. По сути мы ничего не знаем ни об одном персонаже книги, ни внешность, ни характер не раскрыты. Только о привычках рассказал автор, вроде того, что Света все время чтокает, а Глеб Глебыч на всех бумкает.

Настолько пресная книга, что будто картона безвкусного пожевала. Практически никакого удовольствия от чтения не получила. Даже не смотря на то, что вторая часть оказалась чуть более динамичной и богатой на события, чем первая.