lerch_f

9 июня 2013 г. 12:12

Ну вот, очередная история от Джоанн Харрис. Все такая же - так похожая на все, что читала у нее уже (за некоторыми исключениями, впрочем). История ничуть не новая - те же образы, все то же, что и было.

А тем не менее читается, и еще как! Мне было читать действительно интересно, книга захватила, увлекла, можно как угодно назвать. Возможно я не самый проницательный читатель, но тем не менее многие из тайн Острова стали для меня неожиданностью.

А еще я нашла в Мадо кусочек самое себя лет эдак пять назад - девица без определенного рода деятельности и устойчивого общественного положения, пытающаяся спасти мир. Спасать мир - занятие непростое, и что самое главное до ужаса неблагодарное. Впрочем, Мадо ощутила на себе все "прелести" этого занятия.

Остров у Джоан Харрис получился абсолютно живым, настоящим и я, никогда не видевшая моря, сумела окунуться в его атмосферу, почувствовать счастья и беды жителей Колдуна, почувствовать саму себя немножко островитянкой.

Четыре звезды - хорошая оценка для более чем неплохой книги, а то, что не покидает ощущение того, что все слишком уж повторяется в книгах Харрис, так тут нужно читателю быть честным самому с собой: это не сюрприз и не новость, и никто не обещал заранее что эта история будет принципиально иной. Читая не первую и не вторую книгу Харрис нужно понимать, что это будет все та же история, пусть и немножко на новый лад. И если это неинтересно/неприятно/неугодно читателю, то зачем и начинать?

Я делаю сознательные перерывы между книгами Джоан Харрис и поэтому у меня эта самая похожесть проходит вполне безболезненно.

Спасибо за рецензию! Давно приглядываюсь к этому автору, даже добавила несколько книг в хотелки, но не знаю с какой начать. Посоветуйте, пожалуйста!

Попробуйте по классике с Джоан Харрис - Шоколад )) с него как-то удобно начинать))
А потом уже, если понравится, то можно будет почитать, так сказать, вариации на тему))

Я тоже читаю Харрис с перерывами.))Кстати, хоть у нее и угадывается эта самая "похожесть", все-таки она бывает разной. Например, "Ежевичное вино" и "Мальчик с голубыми глазами". По мне так большое отличие, особенно по настроению.

Ну, "Ежевичное вино" зато напрямую перекликается с тем же шоколадом - даже герои сквозные, кажется, есть. "Мальчика" не читала еще, в планах. А вот "джентльмены и игроки" отличаются по духу довольно сильно, это проверяла уже)))

Та они в трилогию входят, может это даже так задумано было. А "Джентльменов" я уже совсем скоро начну. Предвкушаю))

Буду рада прочитать твою рецензию:):):)

Очень правильный подход! Читать Пилчер нужно дозировано.

Пилчер-то тут причем?

На самом деле все требует перерывов, чтоб мешанины не было. ))))

Я тоже перерывы в чтении ее книг делаю, правда у меня они слишком большие получаются)

:) ну межу ними, наверное, много других хороших книг:)